Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Поделиться
Компания JTI лицензировала табачное производство в РФ
Компания «JTI Россия» завершила лицензирование всех своих четырех производственных площадок и стала первой табачной компанией в России, получившей лицензию на табачное производство. Данная лицензия дает право компании JTI на ввоз табачного сырья в РФ, производство, оборот табачной продукции и сырья, а также экспорт данных товаров.
OleksSH/shutterstock
В декабре 2023 года фабрики «JTI Донской табак» и «JTI Елец» стали первыми табачными производствами в стране, которые получили лицензии. Тогда же, в рамках первого этапа лицензирования, были зарегистрированы 144 единицы основного технологического оборудования всех четырех фабрик группы компаний JTI в России. Реестр оборудования и сведения обо всех российских производственных площадках необходимы новому контрольному органу Росалкогольтабаконтролю для эффективной борьбы с нелегальными производителями табачной продукции. Фабрики «Петро» и «Крес Нева» получили лицензии на производство и оборот табачной продукции в конце января и начале февраля 2024 года.
«Обязательное лицензирование производства и оборота табачной продукции и сырья является важным шагом в борьбе с „черным“ рынком сигарет, масштабы которого оцениваются в почти 1,5 млрд пачек. Мы полностью готовы к реализации норм нового индустриального закона, который станет эффективным инструментом в борьбе с нелегальным производством табачных изделий на территории нашей страны», — сказал Евгений Никольский, генеральный директор «JTI Россия».
Согласно закону «О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства», лицензирование деятельности в сфере производства и оборота табачной, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства станет обязательным с 1 марта 2024 года.
Поступления от табачных акцизов в госбюджет в 2023 году составили около 750 млрд рублей. Таким образом, табачная индустрия обеспечила около 3% доходной части федерального бюджета РФ.
Компания «JTI Россия» утроила уровень локализации расходных материалов
JTI расширяет географию продаж вейпов на всю Россию

Евгений Дутов, «Дикси»: «В формате у дома сервис должен соответствовать запросам покупателей»
Об изменениях в операционных процессах, эффективности сотрудников, текучести кадров и о том, чего хотят клиенты.