Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Поделиться
Кафе и рестораны заполнят половину стрит-ритейла в 2019 году
Общая доля рестораторов в стрит-ритейле в следующем году увеличится на 10 процентных пунктов, сообщает «Ъ» со ссылкой на исследование Knight Frank.
В 2019 году кафе и рестораны могут стать основными арендаторами в стрит-ритейле в Москве на фоне снижения темпов ввода новых торговых центров и завершившейся реконструкции основных улиц в центре столицы. Общая доля рестораторов в стрит-ритейле в следующем году увеличится на 10 процентных пунктов.
Эксперты отмечают активное развитие ресторанного рынка в российской столице. По данным JLL, в 2018 году на долю представителей общественного питания пришлось 45% от суммарного спроса в стрит-ритейле. Владельцы помещений в центральных локациях отмечают повышение трафика и спроса со стороны ритейлеров и рестораторов и постепенно поднимают цены.
Наибольшая доля кафе и ресторанов отмечается в районе Камергерского переулка, где доля подобных арендаторов достигла 85%. В Климентовском переулке на рестораторов приходится 75% арендованных площадей, на Рождественке — 72%. В число самых «ресторанных» улиц Москвы также входят Пятницкая, Покровка, Мясницкая и Маросейка, где на долю ресторанов приходится более 40% площадей.
По данным Colliers International самым популярным форматом в 2018 году остаются кофейни — на их долю приходится суммарно 60% новых открытий. Бары формируют 24% нового предложения, бургерные — 5%. По данным NPD посещаемость кофеен в Москве продолжает расти, по итогам первых трех кварталов прибавляя еще 10%.

Магазины на территории Пулково достигли выручки до 1 млн руб. с квадратного метра в месяц.