Декоративное изображение
2 431

Греческие молочные компании оштрафованы почти на 30 млн евро за ценовой сговор

Греческая государственная Комиссия по конкуренции объявила в пятницу о новых высоких штрафах, наложенных на молочные компании и супермаркеты за ценовой сговор.

Как сообщается в пресс-релизе комиссии, четыре производителя молока и шесть сетей супермаркетов оштрафованы в общей сложности на 28,6 миллиона евро. Комиссия по конкуренции сочла, что эти компании договорились о завышении цен на свою продукцию, что сказалось на потребителях.

Наибольший штраф был наложен на производителя молока Vivartia - 21,8 миллиона евро.

Это уже второе крупное взыскание с производителей молока. В конце ноября уходящего года семь производителей молока получили взыскания на общую сумму в 48,6 миллиона евро.

Греческий рынок молока и молочных продуктов контролируют местные производители и ритейлеры. Цена на молоко в Греции - одна из самых высоких в Евросоюзе. В настоящее время литр молока в греческом магазине можно купить за 1,2-1,4 евро.

РИА Новости

Интервью
Декоративное изображение

Алексей Елаев, «Spar-Калининград»: «Поставщику, чтобы встать на полку сети, надо придумать, как ритейлер сможет на нем заработать»

Как меняется рынок в условиях перепроизводства и о развитии сети в самом западном регионе страны.

Декоративное изображение
Декоративное изображение