Реклама на retail.ru

Декоративное изображение
Мы в соцсетях
Декоративное изображение
2 689

Поделиться

ГК «О’Кей» получила прибыль по итогам 2017 года

ГК «О’Кей» объявляет финансовые результаты за 2017 год на основе консолидированной финансовой отчетности, подтвержденной аудиторами.

Общая выручка группы увеличилась на 1,1% в годовом выражении с 175 471 млн рублей до 177 455 млн рублей. Выручка «О’Кей» снизилась на 1,6% по сравнению с прошлым годом, до 167 062 млн рублей, в первую очередь за счет растущей конкуренции и закрытия двух гипермаркетов в первой половине года. Выручка «Да!» выросла на 80% в годовом выражении, до 10 393 млн рублей на фоне устойчивой динамики трафика и среднего чека.

Валовая прибыль группы увеличилась на 0,6% год к году, до 40 444 млн рублей, при этом валовая маржа осталась практически неизменной – 22,8%. EBITDA группы выросла на 1.0% по сравнению с прошлым годом и составила 9335 млн рублей, при этом рентабельность по EBITDA осталась на прежнем уровне по сравнению с 2016 годом и составила 5,3%. EBITDA «О’Кей» снизилась на 4,1% в годовом выражении и составила 11 359 млн рублей, при этом маржа снизилась на 20 б.п., до 6,8%, в первую очередь за счет растущего конкурентного давления и более высоких логистических издержек на фоне усиления централизации. EBITDA «Да!» улучшилась с отрицательных 2592 млн рублей (44,9% от выручки) на конец 2016 года до отрицательных 2044 млн рублей (19,5% от выручки) на конец 2017 года за счет открытия новых магазинов и роста LFL выручки.

Чистая прибыль группы составила 3 167 млн рублей. Положительное влияние на итоговый результат оказал доход от продажи бизнеса супермаркетов в декабре 2017 года.

Группа открыла один гипермаркет в Екатеринбурге и закрыла два гипермаркета в Череповце и Стерлитамаке. В Московской, Тульской и Рязанской областях открылось 13 новых дискаунтеров. В декабре группа подписала соглашение о продаже бизнеса супермаркетов (32 магазина).

По ожиданиям руководства ритейлера в 2018 году прогнозируется умеренный рост чистой розничной выручки «О’Кей» на фоне открытия двух новых гипермаркетов. Поворотный момент должен произойти в 2019 году. В 2020 году ожидается ускорение роста, подкрепленное улучшением показателя выручки на единицу площади и открытием новых магазинов.

Ожидается, что чистая розничная выручка «Да!» увеличится на 50% год к году на фоне открытия до 30 новых магазинов и улучшения показателя выручки на единицу площади.

Ранее сообщалось, что «О’Кей» вступил в состав АКИТ.

Retail.ru

Интервью
Декоративное изображение

Ирина Яхина, Chaplin dress: «Умение красиво одеваться – важный бизнес-навык, правильный костюм помогает добиваться успеха»

Какая офисная одежда востребована рынком, и как модному стартапу за год удалось открыть пять точек в уникармагах.

Декоративное изображение
Декоративное изображение
Retail.ru использует файлы cookie для хранения данных, производит сбор статистики с помощью сервиса Яндекс Метрика.
Продолжая использовать сайт, вы даёте согласие на работу с этими файлами