на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
ФАС выявила около 30 дискриминационных условий в договорах ритейлеров с поставщиками
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обнаружила порядка трех десятков дискриминационных условий в договорах розничных операторов с поставщиками, сообщил в четверг заместитель главы ведомства Андрей Цыганов.
"Мы изучили проблему доступа на полки торговых сетей для поставщиков продуктов и обнаружили в соглашениях сетей с поставщиками около 30 дискриминационных условий", - сказал он.
Вместе с тем антимонопольные дела по этим фактам, по его словам, могут быть возбуждены только в случае, если ФАС докажет, что торговые сети занимают доминирующее положение на определенном рынке.
Проблему доминирования торговых сетей, продолжил замглавы службы, можно решить с помощью оптимизации законодательной базы. ФАС, в частности, предлагает снизить для сетевого ритейла планку доминирования.
Альтернативным решением проблемы дискриминации поставщиков Цыганов считает развитие кооперации малых предприятий-поставщиков. Он напомнил, что, к примеру, в агропромышленном комплексе кооперация выведена на уровень нацпроекта.

Юрий Семенов, «Дикси»: «2025 год стал для нас рекордным по многим ключевым показателям»
Как сеть трансформирует бизнес-процессы, программу лояльности, какие новые сервисы и категории развивает.
