на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
«Авито Подработка» назвала самые высокооплачиваемые варианты подработки в доставке
На автомобиле, велосипеде, самокате или пешком — подрабатывать в доставке можно разными способами. При этом размер предлагаемого вознаграждения зависит не только от способа передвижения, но и от региона. Аналитики «Авито Подработки» изучили предложения для курьеров по России за III квартал 2026 года и выяснили, где предлагали наиболее высокооплачиваемые смены.

Фото: Elena Shishkina/Shutterstock/Fotodom
В целом по России самое высокое предлагаемое вознаграждение среди курьеров зафиксировано в автомобильной доставке — 6 108 рублей за смену. На втором месте — велокурьеры, которым предлагали 6 091 рубль за смену. Для курьеров на самокатах и пеших курьеров показатель составил 6 056 рублей за смену.
В региональном рейтинге лидировала пешая доставка в Москве: исполнителям предлагали в среднем 7 042 рубля за смену. Второе место заняла автомобильная доставка в Санкт-Петербурге — 6 884 рубля за смену. Тройку лидеров замкнула пешая доставка в Самарской области, где среднее предлагаемое вознаграждение составило 6 359 рублей за смену.
В пятерку лидеров также вошла автомобильная доставка в Московской области и Пермском крае: исполнители могли рассчитывать в среднем на 6 327 и 6 058 рублей за смену соответственно.
Различия в уровне предлагаемых вознаграждений могут быть связаны с плотностью заказов, расстояниями между адресами и особенностями самих доставок. На компактных маршрутах пешие курьеры могут выполнять заказы без затрат времени на поиск парковки. Автомобиль, в свою очередь, позволяет преодолевать большие расстояния и перевозить более крупные заказы.
«В третьем квартале 2026 года среднее предлагаемое вознаграждение на рынке временной занятости составило около 5 500 рублей за смену. Курьерам предлагали на 10–11% больше, а пешим курьерам в Москве — почти на 30%. Это говорит о высоком спросе на курьеров и готовности заказчиков конкурировать за исполнителей через условия. Способ доставки мало влияет на ставку, поэтому выбирать формат можно под себя: ориентируйтесь на маршрут, регион и длительность смены», — рассказал Алексей Панюков, директор по развитию бизнеса сервиса «Авито Подработка».

Алексей Григорьев, Metro: «Свыше 90% нашего ассортимента – товары российских производителей»
Глава компании – об ассортименте, работе с HoReCa и планах российского подразделения.