на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
АКОРТ: доля отечественных овощей борщевого набора в торговых сетях выросла до 90%
Доля отечественных овощей борщевого набора в торговых сетях выросла до 90%, показал мониторинг аналитического центра Ассоциации компаний омниканальной розничной торговли (АКОРТ). Существенное снижение доли импорта по сравнению с прошлым годом зафиксировано по всей линейке — картофелю, свекле, моркови, луку и белокочанной капусте.
Фото: Retail.ru
Наиболее заметная динамика — по картофелю: за год доля импорта на полке сократилась почти вдвое и сейчас составляет не более 15–18% от общего ассортимента. Импорт поступает преимущественно из Египта, Беларуси и Азербайджана. В продажах доля отечественного картофеля еще выше. В торговых сетях представлено до 20 товарных позиций картофеля — белого и красного, весового и фасованного, в том числе картофель для варки, для жарки, йодированный и «бэби».
В категориях свеклы, моркови и репчатого лука основной объем поставок обеспечивают российские производители. Свекла на полках сетей в начале мая полностью отечественная, доля отечественной моркови и репчатого лука в общем ассортименте выросла до 90%. Основной поставщик импортной моркови — Беларусь. В сетях представлено от 3 до 5 товарных позиций моркови и от 3 до 14 — репчатого лука.
В категории белокочанной капусты на отечественную продукцию приходится 75% ассортимента. Поставки импортной капусты обеспечивает Узбекистан, в основном это молодая капуста, которая временно дополняет полку до момента, пока не начнутся новые поставки от российских производителей.
«Торговые сети системно работают с российскими овощеводами и помогают фермерам расширять сбыт в федеральную розницу. Для этого используется широкий набор инструментов: агроконтракты с авансированием будущего урожая и гарантированными объемами закупок, сотрудничество с малыми и средними фермерскими хозяйствами через агроагрегаторы, работа с сельскохозяйственными потребительскими кооперативами. Эти механизмы делают сбыт отечественной продукции предсказуемым как для крупных хозяйств, так и для небольших фермерских объединений, и обеспечивают устойчивое присутствие российских овощей на полке круглый год», — отметил председатель президиума АКОРТ Станислав Богданов.

Про интеграцию поглощенных сетей, «Утконос», эффективность и амбициозные планы.