Аптечный ритейл. Оптика
Маркетинг и экономика торговли
28 декабря 2008, 00:00 10911 просмотр

«Аптека-2008 Осень»: Развитие фармацевтического рынка Украины — актуальные вопросы

«Еженедельник АПТЕКА» заканчивает знакомить читателей с материалами конференции «Аптека-2008 Осень». Предлагаем вашему вниманию два доклада, которые подытожили заключительную сессию.

Олег Карасев, руководитель проекта компании «Софтинформ», представил вниманию участников доклад «Современные системы учета, информационного обеспечения и аналитики в аптечном ритейле». Было отмечено, что за последние годы в структуре аптечных предприятий имеет место увеличение в процентном отношении количества аптек, все больше из них используют в своей работе автоматизированные системы учета. В минимальный набор таких систем входят три основных блока:

1) бухгалтерские системы, которые предназначены для учета финансов и налогообложения; 2) учетные системы, включающие учет движения товара, кассовый модуль, с которым работают первостольники, и оперативный анализ; 3) системы заказов, осуществляющие обработку предложений и автоматическое формирование заказа.

Самая главная тенденция в автоматизации учета аптечных сетей заключается в объединении всех программ и обеспечении их информационной составляющей. Что это означает? На каждом этапе бизнес-процесса аптечной сети (приход, реализация, анализ и заказ) присутствует какая-то информационная составляющая. Во время прихода необходимо иметь информацию о регистрации препаратов, отсутствии регуляторных ограничений к их обороту, на этапе реализации — это справочная информация по препаратам, во время заказа — предложения поставщиков, при анализе деятельности аптечной сети — информация о состоянии рынка. Сегодня в аптеку вся информация поступает из разных источников — поставщиков, регуляторных органов, информационных изданий, и не во всех аптечных сетях автоматизирована ее систематизация.

На сегодня существуют информационные системы, которые содержат эталонные справочники, регуляторную, справочную информацию, предложения поставщиков, рыночную и конкурентную информацию, законодательство — все то, что необходимо для ведения аптечного бизнеса и без чего невозможна работа ни на одном его этапе, в том числе и при формировании заказа. Содержат они также систематизированную базу сертификатов в электронном виде, что значительно сокращает время поиска нужного документа.

Дистрибьюторы, как правило, предоставляют электронные версии сертификатов на твердых носителях в виде графических файлов, затем нужно вручную осуществлять поиск нужного документа. Некоторые оптовые компании устанавливают программы для просмотра сертификатов, однако наличие нескольких таких программ также создает неудобства при работе с документами.

Компанией «МОРИОН» создан сайт www.pharmbase.com.ua, на котором обобщена и систематизирована информация о более чем 85 000 лекарственных форм. Представлена информация о составе, международных названиях, синонимах и аналогах лекарственных средств, а также регулярно обновляемая информация о регистрации их в Украине. Наряду с обширными справочными данными система содержит регулярно обновляемую информацию о предложениях лекарственных средств на фармацевтическом рынке Украины. Имеется мощная поисковая и аналитическая система с большими возможностями выбора и сравнения необходимой информации, что позволяет решать разнообразные задачи по исследованию фармрынка Украины и дает возможность сэкономить время при поиске, выбирать наиболее выгодные предложения, использовать в работе аналитическую информацию о состоянии фармрынка Украины.

Очень важна информационная составляющая при работе с блоком первостольника, который непосредственно общается с покупателем, отвечает на его вопросы о действии препаратов, при необходимости должен быстро подобрать адекватную замену, поэтому система должна содержать эту информацию по препаратам, которые в данный момент находятся в аптеке.

Среди актуальных вопросов О. Карасев выделил единые справочники. Все субъекты рынка понимают, что это очень удобно, тем не менее ведут в своих учетных системах различные между собой справочники. Компанией «МОРИОН» проведена работа по созданию универсального каталога лекарственных средств по торговым наименованиям. Проведен анализ около 1500 каталогов, которые используются в аптечных сетях; по лекарственным средствам он уже практически готов и завязан на справочники основных оптовых компаний. Объединение информационных систем с системами учета движения товара несет в себе определенные выгоды.

Это высвобождение человеческих ресурсов, высвобождение замороженных средств для развития, повышение конкурентоспособности компании и лояльности клиентов, привлечение дополнительных клиентов, снижение кадрозависимости в компании. Павел Скала, менеджер программ политики и адвокации Международного альянса ВИЧ/СПИД в Украине (далее — Альянс), рассказал об участии аптечных учреждений в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа на современном этапе и ближайшей перспективе. Было отмечено, что эпидемия ВИЧ/СПИДа в Украине с каждым годом распространяется все шире, и аптечные учреждения могут внести весомый вклад в борьбу с ней. Общее количество случаев выявления ВИЧ-инфекции среди взрослого населения Украины составляет 114 тыс., в 63% случаев заражение происходило инъекционным путем. Потребители инъекционных наркотиков (ПИН) являются частыми посетителями аптечных учреждений, а поскольку использованный шприц — это основной фактор передачи инфекции, то обмен шприцев является одним из наиболее эффективных методов сдерживания распространения ВИЧ-инфекции в этой среде.

При поддержке Альянса за 2004–2008 гг. в Украине было обменяно более 11 млн шприцев, этим мероприятием было охвачено порядка 180 тыс. ПИН. Было отмечено, что в Европе вовлечение аптек в программы обмена шприцев — давно принятая практика (см. «Еженедельник АПТЕКА» № 36 (657) от 15.09.2008 г.). В Украине профилактические услуги для ПИН на базе аптек начали оказывать недавно, пионером в этом было КП «Фармация» (Киев).

В украинских аптеках в настоящее время осуществляется обмен или выдача шприцев, выдача спиртовых салфеток и презервативов, консультирование по вопросам профилактики инфицирования заболеваниями, передающимися половым путем, в том числе и ВИЧ-инфекции, предоставление информационных материалов, переадресация в ВИЧ-сервисные организации.

 В информационно-профилактическую работу вовлечено 85 аптек, из них 73 — частной формы собственности, 12 — коммунальной или государственной. 37 аптек в 9 городах (Киев, Харьков, Полтава, Черкассы, Одесса, Херсон, Винница, Ильичевск, Кривой Рог) осуществляют выдачу шприцев и салфеток, в Кривом Роге действует первая в Украине программа обмена шприцев (есть соответствующее разрешение Днепропетровской областной СЭС). Помимо социальной составляющей, аптеки получают за проводимую работу небольшую доплату.

П. Скала подчеркнул, что деятельность по обмену шприцев не выходит за рамки действующего законодательства, регламентируется Законом Украины от 12.12.1991 г. № 1972-XII «О предупреждении заболевания синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД) и социальной защите населения» (ст. 4 — прим. ред.), постановлением Кабинета Министров Украины от 04.03.2004 г. № 264 «Об утверждении Концепции стратегии действий правительства, направленных на предупреждение распространения ВИЧ-инфекции/СПИДа, на период до 2011 г. и Национальной программы обеспечения профилактики ВИЧ-инфекции, помощи и лечения ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом на 2004–2008 годы», региональными и местными программами, соответствующими приказами МЗ Украины.

Однако имеет место некоторое противодействие со стороны санитарно-эпидемиологической службы в реализации именно обмена шприцев на базе аптек. В реализации проектов на базе аптек Альянс активно сотрудничает с КП «Фармация» (Киев), Всеукраинской аптечной ассоциацией, благодаря которой в ближайшем будущем должен быть подготовлен приказ МЗ Украины, легитимизирующий обмен шприцев в аптеках.

Заканчивая выступление, П. Скала рассказал о перспективах развития профилактических программ на базе аптечных учреждений. Планируется территориальное расширение таких проектов за счет вовлечения аптек всех форм собственности и дополнительного финансирования, обучение и подготовка фармацевтов, подготовка приказа МЗ Украины о введении программ обмена шприцев на базе аптек, расширение перечня услуг (тестирование экспресс-тестами, послетестовое консультирование, рецептурный отпуск препаратов для заместительной терапии, консультации узких специалистов); формирование позитивного общественного мнения по отношению к ВИЧ-инфицированным ПИН.

С материалами конференции вы можете ознакомиться на сайтах www.apteka.ua; www.morion.ua

От редакции: в середине мая 2009 г. запланирована Всеукраинская фармацевтическая конференция «Аптека-2009 Весна». Она пройдет в городе-курорте Миргород Полтавской области при поддержке Полтавской областной государственной администрации и Полтавской областной общественной организации «Ассоциация работников фармацевтической отрасли». Более подробную информацию о предстоящей конференции вы сможете прочитать на страницах нашего издания или на сайте www.apteka.ua

Поделиться публикацией:
Подписывайтесь на наши новостные рассылки, а также на каналы  Telegram , Vkontakte , Дзен чтобы первым быть в курсе главных новостей Retail.ru.
Добавьте "Retail.ru" в свои источники в Яндекс.Новости
Загрузка
«Аптека-2008 Осень»: Развитие фармацевтического рынка Украины — актуальные вопросы

«Еженедельник АПТЕКА» заканчивает знакомить читателей с материалами конференции «Аптека-2008 Осень». Предлагаем вашему вниманию два доклада, которые подытожили заключительную сессию.

Олег Карасев, руководитель проекта компании «Софтинформ», представил вниманию участников доклад «Современные системы учета, информационного обеспечения и аналитики в аптечном ритейле». Было отмечено, что за последние годы в структуре аптечных предприятий имеет место увеличение в процентном отношении количества аптек, все больше из них используют в своей работе автоматизированные системы учета. В минимальный набор таких систем входят три основных блока:

1) бухгалтерские системы, которые предназначены для учета финансов и налогообложения; 2) учетные системы, включающие учет движения товара, кассовый модуль, с которым работают первостольники, и оперативный анализ; 3) системы заказов, осуществляющие обработку предложений и автоматическое формирование заказа.

Самая главная тенденция в автоматизации учета аптечных сетей заключается в объединении всех программ и обеспечении их информационной составляющей. Что это означает? На каждом этапе бизнес-процесса аптечной сети (приход, реализация, анализ и заказ) присутствует какая-то информационная составляющая. Во время прихода необходимо иметь информацию о регистрации препаратов, отсутствии регуляторных ограничений к их обороту, на этапе реализации — это справочная информация по препаратам, во время заказа — предложения поставщиков, при анализе деятельности аптечной сети — информация о состоянии рынка. Сегодня в аптеку вся информация поступает из разных источников — поставщиков, регуляторных органов, информационных изданий, и не во всех аптечных сетях автоматизирована ее систематизация.

На сегодня существуют информационные системы, которые содержат эталонные справочники, регуляторную, справочную информацию, предложения поставщиков, рыночную и конкурентную информацию, законодательство — все то, что необходимо для ведения аптечного бизнеса и без чего невозможна работа ни на одном его этапе, в том числе и при формировании заказа. Содержат они также систематизированную базу сертификатов в электронном виде, что значительно сокращает время поиска нужного документа.

Дистрибьюторы, как правило, предоставляют электронные версии сертификатов на твердых носителях в виде графических файлов, затем нужно вручную осуществлять поиск нужного документа. Некоторые оптовые компании устанавливают программы для просмотра сертификатов, однако наличие нескольких таких программ также создает неудобства при работе с документами.

Компанией «МОРИОН» создан сайт www.pharmbase.com.ua, на котором обобщена и систематизирована информация о более чем 85 000 лекарственных форм. Представлена информация о составе, международных названиях, синонимах и аналогах лекарственных средств, а также регулярно обновляемая информация о регистрации их в Украине. Наряду с обширными справочными данными система содержит регулярно обновляемую информацию о предложениях лекарственных средств на фармацевтическом рынке Украины. Имеется мощная поисковая и аналитическая система с большими возможностями выбора и сравнения необходимой информации, что позволяет решать разнообразные задачи по исследованию фармрынка Украины и дает возможность сэкономить время при поиске, выбирать наиболее выгодные предложения, использовать в работе аналитическую информацию о состоянии фармрынка Украины.

Очень важна информационная составляющая при работе с блоком первостольника, который непосредственно общается с покупателем, отвечает на его вопросы о действии препаратов, при необходимости должен быстро подобрать адекватную замену, поэтому система должна содержать эту информацию по препаратам, которые в данный момент находятся в аптеке.

Среди актуальных вопросов О. Карасев выделил единые справочники. Все субъекты рынка понимают, что это очень удобно, тем не менее ведут в своих учетных системах различные между собой справочники. Компанией «МОРИОН» проведена работа по созданию универсального каталога лекарственных средств по торговым наименованиям. Проведен анализ около 1500 каталогов, которые используются в аптечных сетях; по лекарственным средствам он уже практически готов и завязан на справочники основных оптовых компаний. Объединение информационных систем с системами учета движения товара несет в себе определенные выгоды.

Это высвобождение человеческих ресурсов, высвобождение замороженных средств для развития, повышение конкурентоспособности компании и лояльности клиентов, привлечение дополнительных клиентов, снижение кадрозависимости в компании. Павел Скала, менеджер программ политики и адвокации Международного альянса ВИЧ/СПИД в Украине (далее — Альянс), рассказал об участии аптечных учреждений в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа на современном этапе и ближайшей перспективе. Было отмечено, что эпидемия ВИЧ/СПИДа в Украине с каждым годом распространяется все шире, и аптечные учреждения могут внести весомый вклад в борьбу с ней. Общее количество случаев выявления ВИЧ-инфекции среди взрослого населения Украины составляет 114 тыс., в 63% случаев заражение происходило инъекционным путем. Потребители инъекционных наркотиков (ПИН) являются частыми посетителями аптечных учреждений, а поскольку использованный шприц — это основной фактор передачи инфекции, то обмен шприцев является одним из наиболее эффективных методов сдерживания распространения ВИЧ-инфекции в этой среде.

При поддержке Альянса за 2004–2008 гг. в Украине было обменяно более 11 млн шприцев, этим мероприятием было охвачено порядка 180 тыс. ПИН. Было отмечено, что в Европе вовлечение аптек в программы обмена шприцев — давно принятая практика (см. «Еженедельник АПТЕКА» № 36 (657) от 15.09.2008 г.). В Украине профилактические услуги для ПИН на базе аптек начали оказывать недавно, пионером в этом было КП «Фармация» (Киев).

В украинских аптеках в настоящее время осуществляется обмен или выдача шприцев, выдача спиртовых салфеток и презервативов, консультирование по вопросам профилактики инфицирования заболеваниями, передающимися половым путем, в том числе и ВИЧ-инфекции, предоставление информационных материалов, переадресация в ВИЧ-сервисные организации.

 В информационно-профилактическую работу вовлечено 85 аптек, из них 73 — частной формы собственности, 12 — коммунальной или государственной. 37 аптек в 9 городах (Киев, Харьков, Полтава, Черкассы, Одесса, Херсон, Винница, Ильичевск, Кривой Рог) осуществляют выдачу шприцев и салфеток, в Кривом Роге действует первая в Украине программа обмена шприцев (есть соответствующее разрешение Днепропетровской областной СЭС). Помимо социальной составляющей, аптеки получают за проводимую работу небольшую доплату.

П. Скала подчеркнул, что деятельность по обмену шприцев не выходит за рамки действующего законодательства, регламентируется Законом Украины от 12.12.1991 г. № 1972-XII «О предупреждении заболевания синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД) и социальной защите населения» (ст. 4 — прим. ред.), постановлением Кабинета Министров Украины от 04.03.2004 г. № 264 «Об утверждении Концепции стратегии действий правительства, направленных на предупреждение распространения ВИЧ-инфекции/СПИДа, на период до 2011 г. и Национальной программы обеспечения профилактики ВИЧ-инфекции, помощи и лечения ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом на 2004–2008 годы», региональными и местными программами, соответствующими приказами МЗ Украины.

Однако имеет место некоторое противодействие со стороны санитарно-эпидемиологической службы в реализации именно обмена шприцев на базе аптек. В реализации проектов на базе аптек Альянс активно сотрудничает с КП «Фармация» (Киев), Всеукраинской аптечной ассоциацией, благодаря которой в ближайшем будущем должен быть подготовлен приказ МЗ Украины, легитимизирующий обмен шприцев в аптеках.

Заканчивая выступление, П. Скала рассказал о перспективах развития профилактических программ на базе аптечных учреждений. Планируется территориальное расширение таких проектов за счет вовлечения аптек всех форм собственности и дополнительного финансирования, обучение и подготовка фармацевтов, подготовка приказа МЗ Украины о введении программ обмена шприцев на базе аптек, расширение перечня услуг (тестирование экспресс-тестами, послетестовое консультирование, рецептурный отпуск препаратов для заместительной терапии, консультации узких специалистов); формирование позитивного общественного мнения по отношению к ВИЧ-инфицированным ПИН.

С материалами конференции вы можете ознакомиться на сайтах www.apteka.ua; www.morion.ua

От редакции: в середине мая 2009 г. запланирована Всеукраинская фармацевтическая конференция «Аптека-2009 Весна». Она пройдет в городе-курорте Миргород Полтавской области при поддержке Полтавской областной государственной администрации и Полтавской областной общественной организации «Ассоциация работников фармацевтической отрасли». Более подробную информацию о предстоящей конференции вы сможете прочитать на страницах нашего издания или на сайте www.apteka.ua

украина, аптечный ритейл, конференция«Аптека-2008 Осень»: Развитие фармацевтического рынка Украины — актуальные вопросы
https://www.retail.ru/local/templates/retail/images/logo/login-retail-big.png 67243
https://www.retail.ru/local/templates/retail/images/logo/login-retail-big.png 67243
Retail.ru https://www.retail.ru
https://www.retail.ru/articles/apteka-2008-osen-razvitie-farmatsevticheskogo-rynka-ukrainy-aktualnye-voprosy/2010-06-23


public-4028a98f6b2d809a016b646957040052