Реклама на retail.ru

Декоративное изображение
Мы в соцсетях
Декоративное изображение
7

Поделиться

Будущее Future Telecom: самарская сеть салонов связи сменит вывеску на DIVIZION / комментировать

Cтоличные продавцы сотовых телефонов осваивают самарский рынок. Московская компания DIVIZION заключила франчайзинговое соглашение с самарской сетью «ФИТ», владеющей 16 салонами связи Future Telecom. Тем самым московская компания сможет войти в пятерку крупнейших сетей салонов связи в Самаре. Но конкуренты не верят в эффективность франчайзинга в России.

Вчера компания DIVIZION подписала договор франчайзинга с фирмой «ФИТ», владеющей 16 салонами связи Future Telecom. После смены вывески под маркой московской компании в Самаре будет работать 20 салонов связи. Первым самарским франчайзи DIVIZION в декабре прошлого года стала самарская компания «Элекон», владеющая четырьмя салонами.

DIVIZION — единственная крупная компания, которая строит свою региональную сеть исключительно по франчайзингу. По словам директора по маркетингу и развитию компании Михаила Дмитриева, с октября 2004 г. по этой схеме было открыто более 160 салонов в 27 регионах РФ.

Стороны отказались озвучить размер платы за франшизу. По оценкам участников рынка, среднее роялти с одного салона составляет около $1000 в год. По словам заместителя директора «ФИТ» Алексея Голикова, благодаря сотрудничеству фирма получит возможность закупать телефоны по выгодным ценам и поддержку московского партнера по продвижению брэнда, оставаясь при этом в «достаточной степени» самостоятельной. После прихода на самарский рынок крупных федеральных сетей сотрудничество с одной из них для самарской компании едва ли не единственная возможность развития, пояснил Голиков.

Все салоны Future Telecom в Самаре сменят вывеску на DIVIZION в течение полутора месяцев, говорит Дмитриев. По оценкам Голикова, только переоборудование салонов обойдется в сумму около $85 000. Значительную часть расходов по смене торговой марки возьмет на себя московская компания, добавил он. Только на продвижение нового для Самары брэнда нужно потратить не менее $100 000 в год, считает директор сети магазинов «Телефон.Ру» в Самаре Михаил Золотовицкий.

По данным DIVIZION, сеть салонов Future Telecom сегодня занимает около 10% самарского рынка; до конца года в компании надеются увеличить долю до 15%. По оценкам же руководителя отдела маркетинга самарской сети салонов «Дельта-С» Алены Петровой, Future Telecom занимает 5-7% рынка. «С учетом четырех "Элеконов" до конца года DIVIZION сможет нарастить свою долю примерно на 3%, — считает она. — Но и то при условии грамотного продвижения новой для Самары торговой марки».

К тому же Петрова скептически оценивает саму идею франчайзинга, так как очень сложно «контролировать исполнение договора франшизы обеими сторонами».

Схожего мнения придерживается и Золотовицкий из «Телефона.Ру». «Компаниям выгодно увеличение торговой сети, поэтому они готовы идти на франчайзинг, — говорит он. — Но пока эта стратегия неработоспособна. В России невозможно гарантировать выполнение всех технологий и стандартов качества, так что чаще всего такое сотрудничество заканчивается лишь формальной сменой вывески».

 

/ комментировать

 

Интервью
Декоративное изображение

Гнел Амирян, «Здрасте»: «Мы делаем ставку на жилые районы за МКАД, где емкость рынка на 8 тыс. жителей – 3–4 кофейни»

Фрилансеры, мамы с детьми, новые пенсионеры и зумеры – кто и зачем идет в кофейню у дома.

Декоративное изображение