25 января 2010, 21:06:54 762 просмотра

Эффект импульса. Как выжить в голубом океане

Устойчивый термин «голубой океан» появился в литературе о менеджменте с легкой руки У. Чан Кима. Идея крайне проста: красные океаны (крови) –– океаны конкурентных войн, где каждая ошибка выливается в смерть компании. В отличие от них голубые океаны безграничны и изобилуют ресурсами. Все великие компании открывают свои голубые океаны, именно поэтому они великие.
У вас уже есть свой голубой океан? Вы знаете, где и как его искать? А хотите? Тогда эта книга для вас. Жан-Клод исследовал тему и предлагает модели для улучшения ориентации среди многоцветия океанов.
Название книги «Эффект импульса» меня очень заинтересовало. Слово «импульс» как нельзя удачно подходит под все, что сейчас происходит в мире и бизнесе. Однако содержание скорее касается энергии компании –– в книге рассказывается о том, как она (компания) собирается. И о механизме, который высвобождает энергию в виде импульса –– конечно, энергии должно быть собрано достаточно. По большому счету, книга о современных методах катапультирования бизнеса в его «голубые океаны». Но предупреждаю: работать придется много и упорно.

Итак, кратко о самой катапульте: импульсный двигатель по Ларошу состоит из механизма моделирования импульса и механизма реализации импульса. Все современные книги по менеджменту, видимо, желают возбудить импульсы в читателе, и данная книга не исключение. Вот названия деталей механизмов: «Неотразимая ценность», «Создание и исполнение мощного предложения», «Неотразимый капитал», «Неотразимые идеи», «Резонирующая удовлетворенность», «Резонирующая вовлеченность», «Резонирующее удержание» (стр.54).

«Крэкс-пэкс-фэкс…» –– и катапульта готова. Для любителей рецептов описано, что представляет собой каждая деталь, откуда брать материалы и запчасти, чертежи сборки вплоть до конкретных моделей, например: «карта ценности потребителя» или «матрица поиска идей». Также даются рекомендации вроде «внедрение плана систематических действий по созданию импульса» (стр. 206)

Все четко, последовательно, вдохновляюще, с множеством историй.

В конце автор пишет: «Мы раскрыли для вас эффект импульса, энергию исключительного органического роста, которую он дает, и условия, при которых он возникает» (стр. 349).

Для меня же книга стала бесспорным подтверждением того, что требования к скорости, точности и к объему взаимодействия с внешним миром сейчас как никогда высоки. Компании, которые не смогут измерять и управлять отношенческим и интеллектуальным капиталом, обречены умереть в океане, озаренном красным закатным солнцем. Вообще, тема об организации сотрудничества между компанией и потребителями красной нитью проходит через современную бизнес-литературу. Причиной, конечно, стал интернет и новое состояние системы информирования производитель-потребитель. Они сблизились вплоть до полного смешения. Размер компании не имеет значения. Производственно-потребительская сеть будет расти, если рождает энергию импульса. Книга «Эффект импульса» адекватно и полно описывает, что и как нужно делать. А вот делать или нет –– это ваше дело.

Автор рецензии: Сергей Трушкин.

Поделиться:
Выполнение заказов осуществляется ресурсами сети «1С Интерес» (юр. лицо — ООО «Чистый Софт Центр»)
public-4028a98f6b2d809a016b646957040052