Крупные мировые ритейлеры
Законодательство в торговле
Зарубежный опыт торговли
Категорийный менеджмент
Марка. Бренд
Маркетинг и экономика торговли
Открытия и закрытия магазинов
Магазиностроение. Строительство ТРЦ, расширение сетей
11 января 2012, 00:01 1667 просмотров

Латвия: Проблему Palink поднимают на государственный уровень

Латвийская ассоциация торговцев предпринимает усилия для разрешения ситуации, возникшей вокруг признанной 5 января неплатежеспособной латвийской компании Palink, управляющей торговыми сетями IKI и Cento. Об этом 10 января сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич.

«Предприятие борется. Нужно освободить его от опеки администратора неплатежеспособности и дать ему нормально работать. Мы разбираемся в ситуации, связались с министерством юстиции. Встреча назначена, но только после того, как она состоится появится какая-то определенность в этом вопросе», – сказал Данусевич.

Оператор торговых сетей Iki и Cento ООО Palink, принадлежащий литовской компании UAB Palink, не признает принятое 5 января судом Курземского предместья Риги окончательное и не подлежащее обжалованию решение о начале процесса неплатежеспособности и обратится в Генеральную прокуратуру с тем, чтобы его оспорить. Дело против Palink возбудил Сергей Гущин, который путем цессии получил требование к Palink об оплате строительных работ согласно заключенному в 2008 году договору между Palink и Landekss. Представитель Palink, юрист адвокатского бюро Borenius Сигита Кравале заявила, что в распоряжении Palink достаточно средств, чтобы оплатить требование Гущина, однако компания не признает его обоснованным, а объявление компании неплатежеспособной абсурдно и не соответствует действительности. По словам Кравале, в отношении цедированного Гущину обязательства ведутся два судебных процесса. Судебное заседание по делу Landekss и Palink состоится в мае.

Публичный характер конфликт между строителями о оператором торговых сетей стал в январе 2011 года, когда Объединенный многоотраслевой профсоюз организовал у офиса Palink в Риге акцию протеста с требованием выполнить обязательства перед стройфирмой Landekss, чтобы та, в свою очередь, могла выплатить зарплаты своим работникам. Однако в Palink заявили, что на компанию оказывается давление и задеваются ее «честь и достоинство». «Когда речь заходит об отношениях между Palink и компанией Landekss, предоставляются неверные факты и ситуация интерпретируется односторонне. Palink свои обязательства перед Landekss выполнила..», – заявила тогда представитель предприятия Лайне Скопиня. В ответ на что Landekss обвинил оператора во лжи: «Они не расплатились!»

Между тем, к недовольству работникам фирмы Landekss присоединились рабочие компаний Celtniecibas tehnologijas, Mark Invest Latvija, PN Projekti Ventspils и KP Buve. Совместно с ОМП они продолжили акции протеста по поводу действий Palink. Не дождавшись решения суда, компания Landekss по договору цессии передала право требования задолженности от компании Palink Сергею Гущину, который в ноябре 2011 года и обратился в суд с иском о ее неплатежеспособности.

Полномочный представитель Palink grupa Даце Зундуре утверждает, что против Palink развернута организованная кампания очернения, о чем, по ее словам, свидетельствуют распространяемые кем-то заявления о будто бы уничтоженных документах и вынесенных из офиса компании компьютерах. Из помещений Palink ничего не выносится, в чем можно убедиться, посмотрев видеозапись, добавила она. На организованную кампанию указывает и участие одних и тех же лиц в событиях, связанных с Palink, отмечает Зундуре. В частности, Марцис Матисс, который представлял Объединенный многоотраслевой профсоюз в конфликте с компанией о якобы не выплаченных зарплатах, теперь явился в офис Palink как представитель администратора неплатежеспособности.

Palink уже обратился в суд Видземского предместья со встречным иском против ООО Landekss о взыскании переплаченных 17,5 тыс. латов, а также направило премьер-министру и правительству письмо о целенаправленном очернении предприятия, добросовестно платящего налоги.

Признание неплатежеспособности оператора торговых сетей Iki и Cento компании Palink не повлияет на работу компании в Литве и Латвии, заявил порталу Nozare.lv генеральный директор UAB Palink Марсель Харасти. «Мы считаем решение суда совершенно абсурдным. Мы можем рассчитаться со всеми партнерами. Мы предоставляли и будем предоставлять все доказательства платежеспособности компании всем высшим органам Латвии и надеемся, что это абсурдное решение будет отменено», – сказал он.

В деле о неплатежеспособности Palink правовые акты были использованы для сведения счетов между предприятиями, считает глава Латвийской ассоциации торговли Норис Крузитис. По его словам, недопустима ситуация, когда предприятие можно объявить неплатежеспособным за долг в размере 3 тыс. латов.

Напротив, адвокат Алдис Гобземс считает, что дело о банкротстве Palink не абсурд, как это пытается преподнести оператор сети магазинов Iki и Cento, а логичный результат деятельности этой компании: «Объем кредиторов Palink настолько велик, что судебное разбирательство компании Landekss против Palink даже невыгодно, так как Landeks стал бы последним кредитором в случае неплатежеспособности Palink, но, к сожалению, цедирование долга и начало разбирательства было единственным решением для защиты своих интересов. Если Palink в 2009 году работал с убытками примерно в 8 млн, в прошлом году – в убытками в 3 млн, и в этом году также планирует работать с убытками, то как можно утверждать, что для кредиторов эта компания надежна?».

Не осталось в стороне и посольство Литвы. Литовское государство заинтересовано в скорейшем разрешении проблемы неплатежеспособности Palink, заявил порталу Nozare.lv советник посольства Литвы Дайнюс Шрюбша. «Это очень неудачный прецедент, с учетом того, что Латвия – основной партнер Литвы как по экспорту, так и по импорту», – сказал Шрюбша, по словам которого, начатый процесс против добросовестного, платящего налоги латвийского предприятия приведет к ухудшению инвестиционного климата. Литовское правительство обсуждает ситуацию с ответственными латвийскими органами.

Между тем, Объединенный многоотраслевой профсоюз (ОМП) призвал работников Palink вступить в его ряды еще до того, как те будут уволены и начать забастовку, чтобы «защитить себя от увольнения и социальной незащищенности». В заявлении ОМП говорится, что в неплатежеспособности Palink целиком повинно руководство компании, которое не расплатилось со строителями, чем довело до банкротства и работавшие на них строительные компании. Как утверждает представитель ОМП Янис Кузинс, действия Palink свидетельствуют об «отношении к латвийской рабочей силе и порядочности».

ОМП призвал также премьер-министра Латвии Валдиса Домбровскиса «считаться с тем, что литовские предприниматели в Латвии не всегда действуют добросовестно», приводя в качестве примера ситуацию с Latvijas Krājbanku, «когда правительство Литвы не только не включилось в спасение банка, но также планировало перенять авиакомпанию Airbaltic». «Также и ООО Palink принадлежит литовскому предприятию UAB Palink, надеемся, что г-н Домбровскис прежде всего будет думать об интересах жителей Латвии и Латвии (так в тексте), а не работать в интересах иностранного капитала», – говорится в заявлении ОМП.

По итогам 2010 года оборот Palink составил 73 млн латов (103,7 млн евро), убытки – 3,08 млн латов (4,37 млн евро). В Латвии работает 34 магазина Iki и 21 магазин Cento.

ИА REGNUM

Поделиться публикацией:
Актуально
Галя уходит в цифру, или Цифровые двойники в ритейле
296
Экосистема технологий позволяет управлять и оценить работу персонала, оптимизировать расположение то...
Сергей Поляков, Holding Finance Broker: «Прежде чем начать торговать с Индией, нужно оценить возможные риски»
543
Как вести бизнес в Индии? С чего начать? И каковы перспективы этого направления?
Мобильное приложение сети «Виктория» показывает результаты: больше лояльности, вовлеченности и продаж
365
Приложение установили более 300 тысяч человек.
Постное меню: мода на здоровье
651
Спрос, продажи и предложение обсуждают рестораторы и поставщики.
Подписывайтесь на наши новостные рассылки, а также на каналы  Telegram , Vkontakte , Дзен чтобы первым быть в курсе главных новостей Retail.ru.
Добавьте "Retail.ru" в свои источники в Яндекс.Новости
Загрузка
Латвия: Проблему Palink поднимают на государственный уровень

Латвийская ассоциация торговцев предпринимает усилия для разрешения ситуации, возникшей вокруг признанной 5 января неплатежеспособной латвийской компании Palink, управляющей торговыми сетями IKI и Cento. Об этом 10 января сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич.

«Предприятие борется. Нужно освободить его от опеки администратора неплатежеспособности и дать ему нормально работать. Мы разбираемся в ситуации, связались с министерством юстиции. Встреча назначена, но только после того, как она состоится появится какая-то определенность в этом вопросе», – сказал Данусевич.

Оператор торговых сетей Iki и Cento ООО Palink, принадлежащий литовской компании UAB Palink, не признает принятое 5 января судом Курземского предместья Риги окончательное и не подлежащее обжалованию решение о начале процесса неплатежеспособности и обратится в Генеральную прокуратуру с тем, чтобы его оспорить. Дело против Palink возбудил Сергей Гущин, который путем цессии получил требование к Palink об оплате строительных работ согласно заключенному в 2008 году договору между Palink и Landekss. Представитель Palink, юрист адвокатского бюро Borenius Сигита Кравале заявила, что в распоряжении Palink достаточно средств, чтобы оплатить требование Гущина, однако компания не признает его обоснованным, а объявление компании неплатежеспособной абсурдно и не соответствует действительности. По словам Кравале, в отношении цедированного Гущину обязательства ведутся два судебных процесса. Судебное заседание по делу Landekss и Palink состоится в мае.

Публичный характер конфликт между строителями о оператором торговых сетей стал в январе 2011 года, когда Объединенный многоотраслевой профсоюз организовал у офиса Palink в Риге акцию протеста с требованием выполнить обязательства перед стройфирмой Landekss, чтобы та, в свою очередь, могла выплатить зарплаты своим работникам. Однако в Palink заявили, что на компанию оказывается давление и задеваются ее «честь и достоинство». «Когда речь заходит об отношениях между Palink и компанией Landekss, предоставляются неверные факты и ситуация интерпретируется односторонне. Palink свои обязательства перед Landekss выполнила..», – заявила тогда представитель предприятия Лайне Скопиня. В ответ на что Landekss обвинил оператора во лжи: «Они не расплатились!»

Между тем, к недовольству работникам фирмы Landekss присоединились рабочие компаний Celtniecibas tehnologijas, Mark Invest Latvija, PN Projekti Ventspils и KP Buve. Совместно с ОМП они продолжили акции протеста по поводу действий Palink. Не дождавшись решения суда, компания Landekss по договору цессии передала право требования задолженности от компании Palink Сергею Гущину, который в ноябре 2011 года и обратился в суд с иском о ее неплатежеспособности.

Полномочный представитель Palink grupa Даце Зундуре утверждает, что против Palink развернута организованная кампания очернения, о чем, по ее словам, свидетельствуют распространяемые кем-то заявления о будто бы уничтоженных документах и вынесенных из офиса компании компьютерах. Из помещений Palink ничего не выносится, в чем можно убедиться, посмотрев видеозапись, добавила она. На организованную кампанию указывает и участие одних и тех же лиц в событиях, связанных с Palink, отмечает Зундуре. В частности, Марцис Матисс, который представлял Объединенный многоотраслевой профсоюз в конфликте с компанией о якобы не выплаченных зарплатах, теперь явился в офис Palink как представитель администратора неплатежеспособности.

Palink уже обратился в суд Видземского предместья со встречным иском против ООО Landekss о взыскании переплаченных 17,5 тыс. латов, а также направило премьер-министру и правительству письмо о целенаправленном очернении предприятия, добросовестно платящего налоги.

Признание неплатежеспособности оператора торговых сетей Iki и Cento компании Palink не повлияет на работу компании в Литве и Латвии, заявил порталу Nozare.lv генеральный директор UAB Palink Марсель Харасти. «Мы считаем решение суда совершенно абсурдным. Мы можем рассчитаться со всеми партнерами. Мы предоставляли и будем предоставлять все доказательства платежеспособности компании всем высшим органам Латвии и надеемся, что это абсурдное решение будет отменено», – сказал он.

В деле о неплатежеспособности Palink правовые акты были использованы для сведения счетов между предприятиями, считает глава Латвийской ассоциации торговли Норис Крузитис. По его словам, недопустима ситуация, когда предприятие можно объявить неплатежеспособным за долг в размере 3 тыс. латов.

Напротив, адвокат Алдис Гобземс считает, что дело о банкротстве Palink не абсурд, как это пытается преподнести оператор сети магазинов Iki и Cento, а логичный результат деятельности этой компании: «Объем кредиторов Palink настолько велик, что судебное разбирательство компании Landekss против Palink даже невыгодно, так как Landeks стал бы последним кредитором в случае неплатежеспособности Palink, но, к сожалению, цедирование долга и начало разбирательства было единственным решением для защиты своих интересов. Если Palink в 2009 году работал с убытками примерно в 8 млн, в прошлом году – в убытками в 3 млн, и в этом году также планирует работать с убытками, то как можно утверждать, что для кредиторов эта компания надежна?».

Не осталось в стороне и посольство Литвы. Литовское государство заинтересовано в скорейшем разрешении проблемы неплатежеспособности Palink, заявил порталу Nozare.lv советник посольства Литвы Дайнюс Шрюбша. «Это очень неудачный прецедент, с учетом того, что Латвия – основной партнер Литвы как по экспорту, так и по импорту», – сказал Шрюбша, по словам которого, начатый процесс против добросовестного, платящего налоги латвийского предприятия приведет к ухудшению инвестиционного климата. Литовское правительство обсуждает ситуацию с ответственными латвийскими органами.

Между тем, Объединенный многоотраслевой профсоюз (ОМП) призвал работников Palink вступить в его ряды еще до того, как те будут уволены и начать забастовку, чтобы «защитить себя от увольнения и социальной незащищенности». В заявлении ОМП говорится, что в неплатежеспособности Palink целиком повинно руководство компании, которое не расплатилось со строителями, чем довело до банкротства и работавшие на них строительные компании. Как утверждает представитель ОМП Янис Кузинс, действия Palink свидетельствуют об «отношении к латвийской рабочей силе и порядочности».

ОМП призвал также премьер-министра Латвии Валдиса Домбровскиса «считаться с тем, что литовские предприниматели в Латвии не всегда действуют добросовестно», приводя в качестве примера ситуацию с Latvijas Krājbanku, «когда правительство Литвы не только не включилось в спасение банка, но также планировало перенять авиакомпанию Airbaltic». «Также и ООО Palink принадлежит литовскому предприятию UAB Palink, надеемся, что г-н Домбровскис прежде всего будет думать об интересах жителей Латвии и Латвии (так в тексте), а не работать в интересах иностранного капитала», – говорится в заявлении ОМП.

По итогам 2010 года оборот Palink составил 73 млн латов (103,7 млн евро), убытки – 3,08 млн латов (4,37 млн евро). В Латвии работает 34 магазина Iki и 21 магазин Cento.

ИА REGNUM

латвия, банкротствоЛатвия: Проблему Palink поднимают на государственный уровень
https://www.retail.ru/local/templates/retail/images/logo/login-retail-big.png 67243
https://www.retail.ru/local/templates/retail/images/logo/login-retail-big.png 67243
Retail.ru https://www.retail.ru
https://www.retail.ru/news/latviya-problemu-palink-podnimayut-na-gosudarstvennyy-uroven/2012-01-10


public-4028a98f6b2d809a016b646957040052