на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
В РФ доработают правила для использования ИИ
В России усовершенствуют законодательство об искусственном интеллекте, пишут «Ведомости». В настоящее время ведется сбор предложений по поправкам, которые призваны защитить интересы правообладателей при использовании контента для обучения систем искусственного интеллекта (ИИ).
Master1305/Shutterstock/Fotodom
В конце июля президент России Владимир Путин поручил правительству и профильным организациям подготовить поправки, которые урегулируют взаимодействие разработчиков нейросетей и правообладателей контента. Предполагается, что конкретные инициативы будут представлены к концу сентября.
В настоящее время закон о поддержке развития технологий ИИ (принят 8 июля) содержит две ключевые сложности для синхронизации с гражданским кодексом (ГК). Во-первых, согласно ст. 1229 этого кодекса, ограничения исключительных прав могут быть установлены только самим ГК. В свою очередь, закон об ИИ закрепил норму о свободном обучении нейросетей на доступном контенте без получения согласия правообладателей, что противоречит указанной статье ГК. Во-вторых, ГК признает охраноспособность произведения, если автор внес в его создание свой творческий вклад. Закон об ИИ предполагает возможность возникновения прав на контент, сгенерированный с помощью нейросетей, у принимавшего участие в этом процессе автора, но сложность заключается в том, что в документе не определяются границы такого сотворчества.
Таким образом, действующий закон разрешает обучать ИИ на общедоступном контенте без согласия правообладателей, тогда как гражданский кодекс предусматривает иные правила ограничения исключительных прав. Также участникам рынка предстоит определить критерии творческого вклада человека в материалы, созданные с использованием искусственного интеллекта.
В качестве возможных механизмов регулирования были предложены несколько вариантов. Среди них — добровольное лицензирование контента, создание системы коллективного управления правами, а также аналог действующего «налога на болванки», при котором разработчики ИИ перечисляли бы вознаграждение правообладателям. Также было предложено в качестве примера опираться на европейские нормы и китайскую систему специальных площадок для лицензирования данных.
Кроме того, эксперты предложили закрепить требования к раскрытию источников данных, на которых обучаются модели искусственного интеллекта, чтобы обеспечить баланс интересов разработчиков технологий и правообладателей, а также снизить количество возможных правовых споров.
«Яндекс» учредил компанию для ИИ-проектов в медицине
ИИ помогает экономить на покупках — 32% пользователей сократили расходы
Сервисы «из коробки»: какие встроенные в 1С интеграции экономят ритейлерам время и деньги

Сеть «Перчини»: гости хотят получить убедительный аргумент для выбора ресторана
Сеть развивает 40 ресторанов в 25 городах страны и планирует расти, делая ставку на пиццу и пасту.