на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Роструд разместил новые перечни работодателей для целей проведения проверок
Роструд опубликовал актуальные на 2023 год перечни работодателей, деятельность которых отнесена к категориям значительного, высокого, среднего и умеренного рисков, пишет buh.ru.
Drazen Zigic/Freepik
С 2017 года Роструд применяет риск-ориентированный подход в отношении проверок работодателей. Для реализации такого подхода все организации и ИП распределены на 5 категорий рисков. В зависимости категории риска Роструд назначает плановые проверки. При этом периодичность проведения плановых проверок составляет:
- для категорий высокого риска — 1 раза в 2 года;
- для категорий значительного риска — 1 раз в 3 года;
- для категорий среднего риска — не чаще чем 1 раз в 5 лет;
- для категорий умеренного риска — не чаще чем один раз в 6 лет.
Роструд ежегодно размещает на своем сайте перечни работодателей, деятельность которых отнесена к категориям значительного, высокого, среднего и умеренного рисков. К настоящему времени опубликованы перечни по состоянию на 30.06.2023.
Обращаем внимание, в 2023 году продолжает действовать мораторий на проведение проверок бизнеса. Проведение плановых проверок допускается только в отношении закрытого перечня объектов в рамках санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля, а также надзора в области промышленной безопасности. Проведение внеплановых контрольных мероприятий разрешено лишь в исключительных случаях.
Кроме того, трудовые инспекции активно используют в своей работе профилактические меры реагирования. В частности, инспекторы труда осуществляют профилактические визиты в организации.
Роструд напомнил IKEA о недопустимости нарушений трудовых прав работников
Эксперимент по упрощенной выдаче лицензий и разрешений продлили до конца 2024 года

Сеть «Перчини»: гости хотят получить убедительный аргумент для выбора ресторана
Сеть развивает 40 ресторанов в 25 городах страны и планирует расти, делая ставку на пиццу и пасту.