Декоративное изображение
1 290

Оптовые цены на яйца снизились на 13—17%

А на курятину и вовсе на 7–23% в зависимости от части тушки, сообщает «Ъ». Фото: Retail.ru

Фото: Retail.ru

Согласно данным NTech, к середине марта оптовые цены на яйца упали в годовом выражении на 13–17,1% (от 66 до 76,7 рублей за десяток в зависимости от категории). Заметно подешевело и мясо кур в опте: куриное филе упало в цене на 7% (278 рублей за кг), бедра — на 12% (116 рублей), крылья — на 15% (175 рублей), окорочка — на 23% (150 рублей).

Одна из ключевых причин падения цен на курятину и яйца — восстановление птицефабрик после эпидемии куриного гриппа 2023 г. На рынок также повлияло изменение потребительских привычек россиян, а именно: падение продаж мяса кур и рост спрос на свинину.

В рознице цены на курятину в марте только выросли на 2% год к году, до 222,1 рублей за кг. А яйца за год подешевели в рознице на 12,7%, до 113 рублей за десяток.

Птицеводческий союз пожаловался на снижение закупочных цен на яйца.

«X5 Клуб»: россияне начали переходить на яйца категории С1.

Интервью
Декоративное изображение

Ян и Натали Дмитренко, «Честная Рыба»: «Случился форс-мажор – подстроимся, перестроимся и продолжим развиваться»

Основатели сети ресторанов рассказали об использовании ИИ для снижения затрат, работе в условиях падения спроса и борьбе за персонал.

Декоративное изображение
Декоративное изображение