Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Поделиться
Производителям и продавцам изделий из серебра разрешат вернуться на УСН с 2024 года
Госдума одобрила в третьем (окончательном) чтении поправки в НК РФ, которые восстановят производителям и продавцам изделий из серебра право на применение УСН, ПСН и АУСН, пишет buh.ru.
Photo Mix / Pixabay
С 1 января 2023 года не вправе применять УСН и ПСН налогоплательщики, осуществляющие производство ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, а также оптовую и розничную торговлю ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов.
Одобренный парламентариями законопроект № 566544–8 предлагает восстановить право на применение УСН, ПСН и АУСН налогоплательщиками, осуществляющими производство и (или) реализацию изделий из серебра. Соответствующие поправки будут внесены в статьи 346.12 и 346.43 НК РФ, а также в статью 3 закона об АУСН (от 25.02.2022 № 17-ФЗ).
При этом для исключения перетока серебра в слитках, при приобретении которых НДС не уплачивался, в производство, законопроект внесет поправки в статью 149 НК РФ. Новые нормы отменят освобождение от НДС в отношении реализации серебра в слитках банками и аффинажными организациями физическим лицам.
Согласно законопроекту, организациям и ИП, осуществляющим производство и продажу ювелирных и других изделий из серебра для перехода на применение УСН необходимо подать уведомление не позднее 31 марта 2024 года. Одновременно для таких организаций установлены особенности уплаты НДС в 2024 году.
Sokolov: в праздничные дни продажи ювелирных украшений выросли в 2 раза
Оборот ювелирного холдинга Sokolov вырос за 2023 год на 59%

Про прибыль, персонализацию мобильного приложения, адаптацию офлайн-ассортимента под онлайн-покупателей и многое другое.