Бизнес мнения
Законодательство в торговле
Исследования и рейтинги
Категорийный менеджмент
Лояльность в ритейле
Маркетинг и экономика торговли
Мерчендайзинг. Выкладка. Витрины
Открытия и закрытия магазинов
FMCG. Продуктовый ритейл. Алкоголь
Товар на полку
11 июня 2013, 13:02 2951 просмотр

Перед смертью не накуришься

На адаптацию к «антитабачному» закону россиянам дали время до августа

Со дня вступления в силу основных положений антитабачного закона прошло больше недели, но в жизни российских курильщиков изменений не наблюдается. Продолжают курить в парках, на детских площадках, в помещениях общего пользования. У полиции пока нет права штрафовать нарушителей – до сих пор не внесены соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Создается впечатление, что соблюдать закон стараются только чиновники, а населения он не касается.

Курить – нельзя – запретить

Курить в общественных местах после вступления в силу запрета продолжает практически каждый третий. Таковы результаты онлайн-опроса, который ИА REGNUM проводило 3-7 июня. Корреспонденты в регионах подтверждают: курильщики по-прежнему располагаются в парках, на стадионах и на детских площадках. Случаи, когда сотрудники полиции вступают в диалог с курильщиками и просят (именно просят, формального права требовать пока нет) отойти, единичны. Так, в Оренбурге наш корреспондент стал свидетелем ситуации, когда сотрудники полиции в корректной форме рекомендовали мужчине не курить возле скопления людей во время поэтического турнира 6 июня. Оренбуржец послушно отошел в сторону и закурил. Полиция Кургана, в свою очередь, поясняет, что для привлечения гражданина к ответственности требуются письменные заявления о нарушениях – а их не поступает. В то же время в Кургане начали исполнять другую «антитабачную» норму: с прилавков магазинов исчезают сигареты. Напомним, теперь ассортимент может быть представлен только в виде перечня наименований с ценами. В Омской области подошли к реализации положений закона творчески, раздав несколько сотен экземпляров брошюры о том, как бросать курить.

Угрозами и блогами: Методы губернаторов

С воодушевлением откликнулись на «антитабачный» закон многие региональные чиновники, сделав громкие заявления для набора PR-очков: «Если увижу кого-нибудь из чиновников с сигаретой в неположенном месте – пеняйте на себя, руки поотрываю. Закон есть закон и его необходимо соблюдать», – заявил пермский губернатор Виктор Басаргин. В то же время в самой Перми ограничений для курильщиков незаметно. По словам гражданского активиста Александра Григоренко, он не увидел у торговых и офисных центров никаких специальных площадок, также как «особой активности полиции в этом вопросе». «Судя по всему, – говорит активист, – этот закон ждет судьба всех остальных «невыполнимых законов», о нем все забудут». В Республике Алтай власти уже с 1 апреля запретили курение в здании правительства региона. «Я принял решение о полном запрете курения в здании правительства Республики Алтай, и это не первоапрельская шутка. Решение касается абсолютно всех. Нельзя курить ни в кабинетах, ни на лестничных площадках. У нас работает много женщин, есть беременные, считаю необходимым беречь и свое, и чужое здоровье, – написал в этой связи в своем блоге губернатор Александр Бердников. В здании администрации и правда стали гораздо меньше курить. А накануне 1 июня прокуратура и МВД региона распространили сообщения о том, что будут «пристально» следить за соблюдением антитабачного закона, но конкретных мер и санкций не перечислили, ограничившись общими словами. По личным наблюдениям, курильщиков на улицах республики меньше не стало.

Как сообщили в администрации губернатора Свердловской области, с 1 июня все сотрудники курят в специально отведённом месте, которое находится на расстоянии от основного здания. А в администрации Екатеринбурга весной 2012 года был издан приказ, согласно которому разрешалось курить только в четырёх оборудованных курилках, другие – несанкционированные курилки закрылись. С 1 июня 2013 года, пока на улице тепло, сотрудники администрации начали ходить курить во внутренний двор. «Что насчет курилок в здании, пока не знаем. Осенью видно будет. Может вообще все решат бросить курить», – не исключили в горадминистрации.

Вспоминая Горбачева

Отношение самих курильщиков к новому закону двоякое: с одной стороны, они допускают необходимость борьбы с курением, с другой – категорически против выбранного способа борьбы. «У нас пошли самым глупым путем – запретительным, что ничего, кроме раздражения, у курильщиков вызвать не может, – говорит житель одного из приволжских городов, курильщик с 30-летним стажем. – Ведь в местах долгого пребывания людей, просто необходимы зоны для курильщиков. Для их не малого количества некурение на протяжении более трех часов – не просто стресс, а физиологическая катастрофа». «Введение штрафов за курение в общественных местах лишь простимулирует коррупцию, – уверен другой собеседник агентства. – Во всяком случае, в первое время только этим и ограничится».

«Государство и общество сегодня не готовы вести реальную борьбу с курением, – согласен с ним старший научный сотрудник института социологии РАН Александр Прудник. – В дальнейшем сам закон будет массово и регулярно нарушаться и его может ждать судьба тех мер, которые применялись для борьбы с курением в Советском Союзе. Сегодня многие помнят советские антиалкогольные кампании, но забыли о том, что были еще и аналогичные кампании антитабачные, которые потерпели сокрушительное фиаско».

Чиновники «вводят запрет на курение в общественных местах с 1 июня, видимо, ожидая, что по щелчку пальцев 44 миллиона курильщиков в стране бросят курить», – говорит депутат фракции КПРФ Законодательного собрания Санкт-Петербурга Игорь Коровин. По его словам, в здании петербургского парламента на протяжении двух последних лет стояли высокотехнологичные кабинки для курения, в преддверии 1 июня их убрали. «Там была дорогая система фильтрации, думаю, эти кабинки стоили под 100 тыс. евро каждая, – говорит депутат. – Их было, как я помню, две. Но теперь использование таких кабин запрещено повсеместно и их, скорее всего, просто выбросят. Это как с запретом на алкоголь при Горбачеве, когда первым делом взяли и вырубили ценные виноградники».

Затянуться напоследок

Положения закона, вступившие в силу с 1 июня, знакомы практически 90% населения, сообщает ВЦИОМ, но выполнять их стремятся единицы. Ситуация может измениться после вступления в силу поправок в КоАП, предусматривающих штрафы. В Госдуме говорят, что поправки будут приняты в ближайшее время, до конца июня. Штраф за курение в общественных местах составит 1,5 тыс. рублей, за продажу табачных изделий несовершеннолетним – до 90 тыс. рублей также с конфискацией продукции, за незаконную рекламу табака – до 500 тыс. рублей с конфискацией либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Опыт стран, поборовших табак, – и пример для нас, и стимул. У них получилось, и у нас получится», – считает первый замруководителя фракции «Единая Россия» Вячеслав Тимченко.

Фактически из-за неразберихи со штрафами на адаптацию к новым правилам россиянам дали пару месяцев. Сначала поправки в КоАП примет Госдума, затем – Совет Федерации, потом их подпишет президент. Пока есть время на проведение профилактической работы с курильщиками в регионах. Когда штрафы будут узаконены, затянуться станет значительно сложнее. Хотя, как показывает исторический опыт, жителей нашей страны трудностями не испугать.

ИА REGNUM

 

Поделиться публикацией:
Актуально
Самые востребованные логистические услуги в ритейле: опыт «О.Л.К.»
287
Логисты стали полноценными партнерами в бизнесе для поставщиков и ритейлеров.
Комплексное оснащение магазинов: новые проекты в Казахстане
336
Решения 4RM Systems под ключ для магазинов разных форматов.
«Честное» пиво: как внедрить обязательную маркировку в пивном магазине
599
«Пив&Ко» помогает разобраться в нюансах и настроить работу.
iCover внедряет Forecast NOW! для оптимизации процессов управления запасами на маркетплейсах
531
Подписывайтесь на наши новостные рассылки, а также на каналы  Telegram , Vkontakte , Дзен чтобы первым быть в курсе главных новостей Retail.ru.
Добавьте "Retail.ru" в свои источники в Яндекс.Новости
Загрузка
Перед смертью не накуришься

На адаптацию к «антитабачному» закону россиянам дали время до августа

Со дня вступления в силу основных положений антитабачного закона прошло больше недели, но в жизни российских курильщиков изменений не наблюдается. Продолжают курить в парках, на детских площадках, в помещениях общего пользования. У полиции пока нет права штрафовать нарушителей – до сих пор не внесены соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Создается впечатление, что соблюдать закон стараются только чиновники, а населения он не касается.

Курить – нельзя – запретить

Курить в общественных местах после вступления в силу запрета продолжает практически каждый третий. Таковы результаты онлайн-опроса, который ИА REGNUM проводило 3-7 июня. Корреспонденты в регионах подтверждают: курильщики по-прежнему располагаются в парках, на стадионах и на детских площадках. Случаи, когда сотрудники полиции вступают в диалог с курильщиками и просят (именно просят, формального права требовать пока нет) отойти, единичны. Так, в Оренбурге наш корреспондент стал свидетелем ситуации, когда сотрудники полиции в корректной форме рекомендовали мужчине не курить возле скопления людей во время поэтического турнира 6 июня. Оренбуржец послушно отошел в сторону и закурил. Полиция Кургана, в свою очередь, поясняет, что для привлечения гражданина к ответственности требуются письменные заявления о нарушениях – а их не поступает. В то же время в Кургане начали исполнять другую «антитабачную» норму: с прилавков магазинов исчезают сигареты. Напомним, теперь ассортимент может быть представлен только в виде перечня наименований с ценами. В Омской области подошли к реализации положений закона творчески, раздав несколько сотен экземпляров брошюры о том, как бросать курить.

Угрозами и блогами: Методы губернаторов

С воодушевлением откликнулись на «антитабачный» закон многие региональные чиновники, сделав громкие заявления для набора PR-очков: «Если увижу кого-нибудь из чиновников с сигаретой в неположенном месте – пеняйте на себя, руки поотрываю. Закон есть закон и его необходимо соблюдать», – заявил пермский губернатор Виктор Басаргин. В то же время в самой Перми ограничений для курильщиков незаметно. По словам гражданского активиста Александра Григоренко, он не увидел у торговых и офисных центров никаких специальных площадок, также как «особой активности полиции в этом вопросе». «Судя по всему, – говорит активист, – этот закон ждет судьба всех остальных «невыполнимых законов», о нем все забудут». В Республике Алтай власти уже с 1 апреля запретили курение в здании правительства региона. «Я принял решение о полном запрете курения в здании правительства Республики Алтай, и это не первоапрельская шутка. Решение касается абсолютно всех. Нельзя курить ни в кабинетах, ни на лестничных площадках. У нас работает много женщин, есть беременные, считаю необходимым беречь и свое, и чужое здоровье, – написал в этой связи в своем блоге губернатор Александр Бердников. В здании администрации и правда стали гораздо меньше курить. А накануне 1 июня прокуратура и МВД региона распространили сообщения о том, что будут «пристально» следить за соблюдением антитабачного закона, но конкретных мер и санкций не перечислили, ограничившись общими словами. По личным наблюдениям, курильщиков на улицах республики меньше не стало.

Как сообщили в администрации губернатора Свердловской области, с 1 июня все сотрудники курят в специально отведённом месте, которое находится на расстоянии от основного здания. А в администрации Екатеринбурга весной 2012 года был издан приказ, согласно которому разрешалось курить только в четырёх оборудованных курилках, другие – несанкционированные курилки закрылись. С 1 июня 2013 года, пока на улице тепло, сотрудники администрации начали ходить курить во внутренний двор. «Что насчет курилок в здании, пока не знаем. Осенью видно будет. Может вообще все решат бросить курить», – не исключили в горадминистрации.

Вспоминая Горбачева

Отношение самих курильщиков к новому закону двоякое: с одной стороны, они допускают необходимость борьбы с курением, с другой – категорически против выбранного способа борьбы. «У нас пошли самым глупым путем – запретительным, что ничего, кроме раздражения, у курильщиков вызвать не может, – говорит житель одного из приволжских городов, курильщик с 30-летним стажем. – Ведь в местах долгого пребывания людей, просто необходимы зоны для курильщиков. Для их не малого количества некурение на протяжении более трех часов – не просто стресс, а физиологическая катастрофа». «Введение штрафов за курение в общественных местах лишь простимулирует коррупцию, – уверен другой собеседник агентства. – Во всяком случае, в первое время только этим и ограничится».

«Государство и общество сегодня не готовы вести реальную борьбу с курением, – согласен с ним старший научный сотрудник института социологии РАН Александр Прудник. – В дальнейшем сам закон будет массово и регулярно нарушаться и его может ждать судьба тех мер, которые применялись для борьбы с курением в Советском Союзе. Сегодня многие помнят советские антиалкогольные кампании, но забыли о том, что были еще и аналогичные кампании антитабачные, которые потерпели сокрушительное фиаско».

Чиновники «вводят запрет на курение в общественных местах с 1 июня, видимо, ожидая, что по щелчку пальцев 44 миллиона курильщиков в стране бросят курить», – говорит депутат фракции КПРФ Законодательного собрания Санкт-Петербурга Игорь Коровин. По его словам, в здании петербургского парламента на протяжении двух последних лет стояли высокотехнологичные кабинки для курения, в преддверии 1 июня их убрали. «Там была дорогая система фильтрации, думаю, эти кабинки стоили под 100 тыс. евро каждая, – говорит депутат. – Их было, как я помню, две. Но теперь использование таких кабин запрещено повсеместно и их, скорее всего, просто выбросят. Это как с запретом на алкоголь при Горбачеве, когда первым делом взяли и вырубили ценные виноградники».

Затянуться напоследок

Положения закона, вступившие в силу с 1 июня, знакомы практически 90% населения, сообщает ВЦИОМ, но выполнять их стремятся единицы. Ситуация может измениться после вступления в силу поправок в КоАП, предусматривающих штрафы. В Госдуме говорят, что поправки будут приняты в ближайшее время, до конца июня. Штраф за курение в общественных местах составит 1,5 тыс. рублей, за продажу табачных изделий несовершеннолетним – до 90 тыс. рублей также с конфискацией продукции, за незаконную рекламу табака – до 500 тыс. рублей с конфискацией либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Опыт стран, поборовших табак, – и пример для нас, и стимул. У них получилось, и у нас получится», – считает первый замруководителя фракции «Единая Россия» Вячеслав Тимченко.

Фактически из-за неразберихи со штрафами на адаптацию к новым правилам россиянам дали пару месяцев. Сначала поправки в КоАП примет Госдума, затем – Совет Федерации, потом их подпишет президент. Пока есть время на проведение профилактической работы с курильщиками в регионах. Когда штрафы будут узаконены, затянуться станет значительно сложнее. Хотя, как показывает исторический опыт, жителей нашей страны трудностями не испугать.

ИА REGNUM

 

антитабачное законодательство, запрет курения, табак, табачные изделия, сигаретыПеред смертью не накуришься
https://www.retail.ru/local/templates/retail/images/logo/login-retail-big.png 67243
https://www.retail.ru/local/templates/retail/images/logo/login-retail-big.png 67243
Retail.ru https://www.retail.ru
https://www.retail.ru/news/pered-smertyu-ne-nakurishsya/2013-06-11


public-4028a98f6b2d809a016b646957040052