Крупные мировые ритейлеры
Маркетинг и экономика торговли
23 марта 2011, 00:00 2378 просмотров

Роспотребнадзор взялся за "Семерку"

Прокуратура Москвы по поручению Генпрокуратуры РФ совместно со специалистами московского управления Роспотребнадзора выявила многочисленные нарушения в магазинах сети ОАО "Седьмой континент", сообщили в пресс-службе московского управления Роспотребнадзора. По данным пресс-службы, проверки соблюдения требований санитарно-эпидемиологических норм и законодательства в области защиты прав потребителей проводились в 85 магазинах сети. "Во всех 85 проверенных предприятиях торговли выявлены грубые нарушения требований санитарных правил, также нарушались права потребителей", - сообщил представитель управления. В магазинах "Седьмой континент" отмечалось неудовлетворительное санитарно-техническое состояние; зафиксированы факты продажи продукции с истекшими сроками годности; нарушались температурные режимы хранения и реализации пищевых продуктов. Кроме того, отмечены случаи отсутствия документов, подтверждающих качество и безопасность пищевых продуктов; личные медкнижки персонала представлены не в полном объеме; не проводилась обработка яиц, используемых для приготовления кулинарных изделий. По словам представителя Роспотребнадзора, в некоторых магазинах проверяющие находили тараканов; в магазинах отсутствовали условия для соблюдения правил личной гигиены; не производился своевременный вывоз мусора и пищевых отходов. Также на упаковках товара и в торговых залах отсутствовала информация о цене. "Результаты проверок свидетельствуют о низкой профессиональной и гигиенической подготовке сотрудников предприятий торговли, халатном отношении к исполняемым обязанностям, отсутствии должного контроля со стороны администрации магазинов", - сказал представитель управления. Он отметил, что по фактам выявленных нарушений вынесено 119 постановлений по делам об административных правонарушениях в отношении юридического лица и должностных лиц на сумму 1 млн 327 тыс. рублей. В пресс-службе добавили, что в 2010 году на несоблюдение санитарных норм и нарушение прав потребителей в управление Роспотребнадзора по Москве поступило 184 обращения, а в 2011 году уже 28. Интерфакс
Поделиться публикацией:
Актуально
Сеть «Галамарт» тотально перестроила ИТ-ландшафт в России и Китае
1587
«1С:ERP Управление предприятием» заменила пять учетных систем.
Как компании в Ленинградской области решают вопрос хранения и перевозки товаров  в условиях нехватки складов
1013
Цепочки поставок изменились – пришло время минимизировать расходы.
«Винни»: магазин, который «играет» с покупателем
1223
Ребрендинг сети – с чего начать и как создать масштабируемый проект?
Коллаборация латте и курочки: как две американские сети сообща покорили китайский общепит
689
Канадская сеть кофеен Tim's и конкурент KFC из Луизианы Popeyes пришли в Китай позже конкурентов...
Подписывайтесь на наши новостные рассылки, а также на каналы  Telegram , Vkontakte , Дзен чтобы первым быть в курсе главных новостей Retail.ru.
Добавьте "Retail.ru" в свои источники в Яндекс.Новости
Загрузка
Роспотребнадзор взялся за "Семерку"Прокуратура Москвы по поручению Генпрокуратуры РФ совместно со специалистами московского управления Роспотребнадзора выявила многочисленные нарушения в магазинах сети ОАО "Седьмой континент", сообщили в пресс-службе московского управления Роспотребнадзора. По данным пресс-службы, проверки соблюдения требований санитарно-эпидемиологических норм и законодательства в области защиты прав потребителей проводились в 85 магазинах сети. "Во всех 85 проверенных предприятиях торговли выявлены грубые нарушения требований санитарных правил, также нарушались права потребителей", - сообщил представитель управления. В магазинах "Седьмой континент" отмечалось неудовлетворительное санитарно-техническое состояние; зафиксированы факты продажи продукции с истекшими сроками годности; нарушались температурные режимы хранения и реализации пищевых продуктов. Кроме того, отмечены случаи отсутствия документов, подтверждающих качество и безопасность пищевых продуктов; личные медкнижки персонала представлены не в полном объеме; не проводилась обработка яиц, используемых для приготовления кулинарных изделий. По словам представителя Роспотребнадзора, в некоторых магазинах проверяющие находили тараканов; в магазинах отсутствовали условия для соблюдения правил личной гигиены; не производился своевременный вывоз мусора и пищевых отходов. Также на упаковках товара и в торговых залах отсутствовала информация о цене. "Результаты проверок свидетельствуют о низкой профессиональной и гигиенической подготовке сотрудников предприятий торговли, халатном отношении к исполняемым обязанностям, отсутствии должного контроля со стороны администрации магазинов", - сказал представитель управления. Он отметил, что по фактам выявленных нарушений вынесено 119 постановлений по делам об административных правонарушениях в отношении юридического лица и должностных лиц на сумму 1 млн 327 тыс. рублей. В пресс-службе добавили, что в 2010 году на несоблюдение санитарных норм и нарушение прав потребителей в управление Роспотребнадзора по Москве поступило 184 обращения, а в 2011 году уже 28. Интерфаксседьмой континент, роспотребнадзорРоспотребнадзор взялся за "Семерку"
https://www.retail.ru/local/templates/retail/images/logo/login-retail-big.png 67243
https://www.retail.ru/local/templates/retail/images/logo/login-retail-big.png 67243
Retail.ru https://www.retail.ru
https://www.retail.ru/news/rospotrebnadzor-vzyalsya-za-semerku/2011-03-23


public-4028a98f6b2d809a016b646957040052