Маркетинг и экономика торговли
Общеотраслевое
23 августа 2010, 00:00 2804 просмотра

Следователи пришли к "Николе"

В пятницу была остановлена работа новгородского предприятия «Дека», одного из лидеров рынка кваса. Обыск в рамках уголовного дела, суть которого не раскрывается, проводили сотрудники ГУВД Санкт-Петербурга и налоговой инспекции. В свою очередь производитель «Николы» назвал действия оперативников рейдерским захватом, о котором, по словам представителей «Деки», предупреждали накануне прихода силовиков. Обыск, по мнению компании, является попыткой давления на «Деку», которая отказывается продавать предприятие. В пятницу в 11 утра произошло «силовое вторжение» на предприятие «Дека», сообщил производитель кваса в официальном релизе. По словам представителя компании, на квасную территорию вторглись несколько десятков человек в гражданской одежде с удостоверениями силовых структур Санкт–Петербурга и Ленинградской области. Неизвестные заблокировали работу финансово-экономической службы, бухгалтерии и других подразделений «Деки», проводили обыск, выемку документов и допрашивали сотрудников, рассказали на производстве. Не признав в «захватчиках» оперативников, «Дека» забила набат и заявила о рейдерском захвате предприятия. «Накануне руководство компании было предупреждено, что готовится захват предприятия с целью завладения собственно­стью под видом поиска террористов, взрывчатки или уголовных дел», — говорится в сообщении «Деки». В компании также говорят о неких людях, заинтересованных в покупке предприятия, которым руководство «Деки» отказало в продаже актива. При этом в «Деке» не хотят называть потенциальных контрагентов. Любопытно, что еще прошлой осенью «Дека» сама рассылала участникам рынка безалкогольных напитков предложения о продаже 25-процентной доли в предприятии. Интерес покупателей к «Деке» понятен: компания занимает второе место среди производителей кваса с долей рынка 20% по итогам 2009 года. Сейчас на мощностях «Деки» производится не только собственный квас компании, но и марка PepsiCo «Кружка и бочка» и «Русский дар» от Coca-Cola. Оперативники уверяют, что все проводилось в рамках закона. По данным УВД по Новгородской области, следственные действия на территории «Деки» проводили сотрудники ГУВД Санкт-Петербурга, налоговой инспекции и новгородской милиции. В «Деке» сообщили, что согласно предъявленным оперативниками документам обыски и допросы сотрудников проходили в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении ряда компаний, занимавшихся незаконной банковской деятельностью. «Дека» банковской деятельностью никогда не занималась, и компании обвинений не предъявлено, подчеркивает собеседник. Обстоятельства возбуждения уголовного дела в ГУВД не комментируют. RBC daily
Статья относится к тематикам: Маркетинг и экономика торговли, Общеотраслевое
Поделиться публикацией:
Актуально
«Честное» пиво: как внедрить обязательную маркировку в пивном магазине
240
«Пив&Ко» помогает разобраться в нюансах и настроить работу.
iCover внедряет Forecast NOW! для оптимизации процессов управления запасами на маркетплейсах
216
Как Gulliver Market автоматизировала клиентский сервис с помощью RetailCRM
470
Теперь менеджеры могут делать допродажи в моменте.
Денис Косаченко, M Cosmetic: «В Узбекистане за косметикой и бытовой химией теперь идут к нам»
659
О том, как сети пришлось измениться для работы на новом рынке, чего удалось добиться за дв...
Подписывайтесь на наши новостные рассылки, а также на каналы  Telegram , Vkontakte , Дзен чтобы первым быть в курсе главных новостей Retail.ru.
Добавьте "Retail.ru" в свои источники в Яндекс.Новости
Загрузка
Следователи пришли к "Николе"В пятницу была остановлена работа новгородского предприятия «Дека», одного из лидеров рынка кваса. Обыск в рамках уголовного дела, суть которого не раскрывается, проводили сотрудники ГУВД Санкт-Петербурга и налоговой инспекции. В свою очередь производитель «Николы» назвал действия оперативников рейдерским захватом, о котором, по словам представителей «Деки», предупреждали накануне прихода силовиков. Обыск, по мнению компании, является попыткой давления на «Деку», которая отказывается продавать предприятие. В пятницу в 11 утра произошло «силовое вторжение» на предприятие «Дека», сообщил производитель кваса в официальном релизе. По словам представителя компании, на квасную территорию вторглись несколько десятков человек в гражданской одежде с удостоверениями силовых структур Санкт–Петербурга и Ленинградской области. Неизвестные заблокировали работу финансово-экономической службы, бухгалтерии и других подразделений «Деки», проводили обыск, выемку документов и допрашивали сотрудников, рассказали на производстве. Не признав в «захватчиках» оперативников, «Дека» забила набат и заявила о рейдерском захвате предприятия. «Накануне руководство компании было предупреждено, что готовится захват предприятия с целью завладения собственно­стью под видом поиска террористов, взрывчатки или уголовных дел», — говорится в сообщении «Деки». В компании также говорят о неких людях, заинтересованных в покупке предприятия, которым руководство «Деки» отказало в продаже актива. При этом в «Деке» не хотят называть потенциальных контрагентов. Любопытно, что еще прошлой осенью «Дека» сама рассылала участникам рынка безалкогольных напитков предложения о продаже 25-процентной доли в предприятии. Интерес покупателей к «Деке» понятен: компания занимает второе место среди производителей кваса с долей рынка 20% по итогам 2009 года. Сейчас на мощностях «Деки» производится не только собственный квас компании, но и марка PepsiCo «Кружка и бочка» и «Русский дар» от Coca-Cola. Оперативники уверяют, что все проводилось в рамках закона. По данным УВД по Новгородской области, следственные действия на территории «Деки» проводили сотрудники ГУВД Санкт-Петербурга, налоговой инспекции и новгородской милиции. В «Деке» сообщили, что согласно предъявленным оперативниками документам обыски и допросы сотрудников проходили в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении ряда компаний, занимавшихся незаконной банковской деятельностью. «Дека» банковской деятельностью никогда не занималась, и компании обвинений не предъявлено, подчеркивает собеседник. Обстоятельства возбуждения уголовного дела в ГУВД не комментируют. RBC dailyникола, обыскСледователи пришли к "Николе"
https://www.retail.ru/local/templates/retail/images/logo/login-retail-big.png 67243
https://www.retail.ru/local/templates/retail/images/logo/login-retail-big.png 67243
Retail.ru https://www.retail.ru
https://www.retail.ru/news/sledovateli-prishli-k-nikole/2010-08-23


public-4028a98f6b2d809a016b646957040052