FMCG. Продуктовый ритейл. Алкоголь
1 февраля 2010, 00:00 5937 просмотров

X5 Retail Group запускает мини-"Пятерочки"

Весной этого года X5 Retail Group планирует запустить в Москве, Екатеринбурге и других областных центрах 30-40 мини-"Пятерочек". Их площадь будет в два-три раза меньше, чем у стандартных дискаунтеров с таким названием, пишет РБК daily.  Согласно сообщению компании, инвестиции в открытие одного мини-маркета составят 10-12 миллионов рублей. Площадь магазинов "у дома" составит 120-180 кв. м, тогда как обычный размер "Пятерочки" - 400-500 кв. м. Новый формат позволит Х5 быстрее развивать сеть "Пятерочка", так как у небольших площадей очень хорошее расположение, считают в компании. Цены в мини-маркетах будут такими же, как и в обычной "Пятерочке", ежедневная выручка ожидается в объеме 150 тысяч рублей.  "Сейчас ниша этого формата не занята крупными сетевыми игроками", - говорит РБК daily старший аналитик Mint Yard Capital Андрей Верхоланцев. Он полагает, что мини-магазины позволит ощутимо расширить аудиторию клиентов "Пятерочки".  "За время кризиса развитие мини-формата затормозилось, за исключением "Магнита", площадей освободилось много", - отмечает РБК daily аналитик "Брокеркредитсервиса" Татьяна Бобровская. Она считает, что компания выбрала удачный момент для выхода с этим форматом на рынок. Правда, до Х5 это пытались сделать его конкуренты, и не всегда успешно, напоминает РБК daily. К примеру, "Дикси" развивала сеть магазинов шаговой доступности V-Mart, но в марте 2009 года закрыла все 13 мини-маркетов. Аналитики говорят, что мини-магазины были нерентабельными из-за высоких цен. "Мосмарт" также закрыл все 54 своих "Мосмартика" в рамках экономии средств. В товарообороте ритейлера на их долю приходилось лишь 4%.  www.sostav.ru
Статья относится к тематикам: FMCG. Продуктовый ритейл. Алкоголь
Поделиться публикацией:
Актуально
Приложение установили более 300 тысяч человек.
Комплексное оснащение магазинов: новые проекты в Казахстане
410
Решения 4RM Systems под ключ для магазинов разных форматов.
iCover внедряет Forecast NOW! для оптимизации процессов управления запасами на маркетплейсах
594
Спрос, продажи и предложение обсуждают рестораторы и поставщики.
Подписывайтесь на наши новостные рассылки, а также на каналы  Telegram , Vkontakte , Дзен чтобы первым быть в курсе главных новостей Retail.ru.
Добавьте "Retail.ru" в свои источники в Яндекс.Новости
Загрузка
X5 Retail Group запускает мини-"Пятерочки" Весной этого года X5 Retail Group планирует запустить в Москве, Екатеринбурге и других областных центрах 30-40 мини-"Пятерочек". Их площадь будет в два-три раза меньше, чем у стандартных дискаунтеров с таким названием, пишет РБК daily.  Согласно сообщению компании, инвестиции в открытие одного мини-маркета составят 10-12 миллионов рублей. Площадь магазинов "у дома" составит 120-180 кв. м, тогда как обычный размер "Пятерочки" - 400-500 кв. м. Новый формат позволит Х5 быстрее развивать сеть "Пятерочка", так как у небольших площадей очень хорошее расположение, считают в компании. Цены в мини-маркетах будут такими же, как и в обычной "Пятерочке", ежедневная выручка ожидается в объеме 150 тысяч рублей.  "Сейчас ниша этого формата не занята крупными сетевыми игроками", - говорит РБК daily старший аналитик Mint Yard Capital Андрей Верхоланцев. Он полагает, что мини-магазины позволит ощутимо расширить аудиторию клиентов "Пятерочки".  "За время кризиса развитие мини-формата затормозилось, за исключением "Магнита", площадей освободилось много", - отмечает РБК daily аналитик "Брокеркредитсервиса" Татьяна Бобровская. Она считает, что компания выбрала удачный момент для выхода с этим форматом на рынок. Правда, до Х5 это пытались сделать его конкуренты, и не всегда успешно, напоминает РБК daily. К примеру, "Дикси" развивала сеть магазинов шаговой доступности V-Mart, но в марте 2009 года закрыла все 13 мини-маркетов. Аналитики говорят, что мини-магазины были нерентабельными из-за высоких цен. "Мосмарт" также закрыл все 54 своих "Мосмартика" в рамках экономии средств. В товарообороте ритейлера на их долю приходилось лишь 4%.  www.sostav.ru пятерочка, x5 retail group, мосмартик, магнит, торговля, ритейлX5 Retail Group запускает мини-"Пятерочки"
https://www.retail.ru/local/templates/retail/images/logo/login-retail-big.png 67243
https://www.retail.ru/local/templates/retail/images/logo/login-retail-big.png 67243
Retail.ru https://www.retail.ru
https://www.retail.ru/news/x5-retail-group-zapuskaet-mini-pyaterochki/2010-02-01


public-4028a98f6b2d809a016b646957040052