Крупные мировые ритейлеры
11 сентября 2009, 00:00 4106 просмотров

Сбербанк выставил сеть "RedMart" стоимостью около 1 миллиарда рублей на продажу

Дальневосточный банк Сбербанка России выставил на продажу сеть супермаркетов "RedMart" во Владивостоке. Об этом управляющая Приморским отделение № 8635 Дальневосточного банка Сбербанка РФ Ольга Долгова сообщила в письме на имя генерального директора ООО "ДРК", представителя группы компаний "RedMart" Евгения Оломского.

В своем письме г-жа Долгова сообщила, что в рамках работы по погашению просроченной задолженности группы компаний "RedMart" перед Сбербанком, проведена работа по поиску потенциальных покупателей заложенного имущества.

Напомним, осенью 2008 г. у группы компаний RedMart имелся крупный кредитный портфель, в том числе, в "Сбербанке", за счет привлечения заимствований холдинг активно развивался. Больше 90% кредитов было обеспечено залогами - супермаркетами сети и некоторым иным имуществом. Однако, когда в связи с финансовым кризисом Сбербанк в одностороннем порядке изменил условия по кредитам, у "RedMart" резко сократился объем оборотных средств, и как следствие, ассортимент супермаркетов, что привело к массовому оттоку клиентов. Как результат, вскоре сеть стала испытывать серьезные проблемы с выплатой кредитов.

Многие российские розничные сети испытывают проблемы, сходные с теми, что имеет "RedMart", однако судьба их складывается по-разному. Как известно, первые лица государства неоднократно заявляли о необходимости поддержки ритейла, как социально значимой отрасли экономики.

К примеру, компания X5 Retail Group, попала в список российских системообразующих предприятий. В ноябре 2008 г. ВТБ открыл X5 кредитную линию на 7 млрд. руб. для поддержания оборотных средств, в феврале 2009 г. увеличил ее еще на 2 млрд. руб. Калининградская группа компаний "Вестер" провела реструктуризацию своей задолженности перед Сбербанком на сумму 6 миллиардов рублей, в результате чего одноименная сеть супермаркетов отошла к Сбербанку.

Отметим, на сегодняшний момент "RedMart" является одной из крупнейших продуктовых сетей во Владивостоке. В списке собственности, предложенной для реализации Сбербанком, состоят супермаркеты, расположенные по ул. Светланская, 189-191, Новоивановская, 10, Некрасовская, 29, пер. Павленко, 6, Вязовая 1в, Фирсова, 3, другие объекты, в том числе, недостроенные. Общая стоимость зданий и земли под ними, по приблизительным оценкам, превышает 800 миллионов рублей.

Сбербанк настаивает на том, что сеть супермаркетов "RedMart" надо продавать целиком, а затем использовать вырученные деньги на полную оплату кредитов. Как прокомментировал Евгений Оломский, "весной 2009 года я неоднократно обращался в Сбербанк с предложением реализовать залоговые объекты по частям, и, таким образом, погасить часть задолженности. Так мы могли сохранить бизнес в целом. После спада цен, который пришелся на конец 2008 года, рынок несколько подтянулся, нашлись и покупатели на отдельные супермаркеты. Однако Сбербанк твердо стоял на необходимости реализации сети продавать целиком. В-принципе, это правильно, когда бизнес на пике развития, высока его капитализация. Однако сейчас, согласитесь, ситуация совершенно иная..."

С г-ном Оломским солидарен генеральный директор оценочной компании "Индустрия-Р" Сергей Дымченко:

- Сбербанк реализует ряд магазинов сети "RedMart" во Владивостоке. Общая сумма, которую банк запрашивает за магазины - миллионы долларов. Сильно сомневаюсь, что в нынешней экономической ситуации найдутся люди, желающие выложить такую сумму. Хотя, в принципе, цена квадратного метра, которую запрашивает Сбербанк - порядка 1400 долларов, приближена к нижней границе рыночной стоимости.

Примечателен и тот факт, что "потенциальные покупатели", упомянутые в письме г-жи Долговой считают, что суммы запрашиваемые Сбербанком за залоговое имущество далеки от реальности.

Как отмечает генеральный директор ООО "Грация" Вячеслав Шандра:

- Нас интересовал участок площадью порядка 300 квадратных метров, который с находящимся на нем зданием предлагается Сбербанком к продаже за 14 миллионов рублей. Но мы больше 3 миллионов за него заплатить не готовы.

Менеджер ООО "Авто Докар" Роман Лапшин отметил:

- Мы действительно интересовались некоторыми объектами из списка залогового имущества сети "RedMart". Комментарий один. Цены на помещения, которую предлагает Сбербанк, сильно завышены.

Не назовешь приемлемой и стоимость залоговых земельных участков сети "RedMart", которые Сбербанк предлагает к реализации. Так, банк предлагает право аренды на 25 лет участка земли по улице Некрасовской, 29, площадью 1338 метров за 8,470 миллиона рублей. По оценке Сергей Дымченко, минимальная стоимость права собственности на землю здесь составляет 100 долларов за метр. Сбербанк же предлагает по 210 долларов за метр на право аренды, хотя и долгосрочной. Отметим, когда этот участок земли Сбербанк брал в залог, то оценил его всего в 16 940 рублей или в 500 раз дешевле нынешней продажной стоимости!

Начальник сектора общественных связей Дальневосточного банка Сбербанка России Алена Бялик таким образом объясняет разницу:

- При принятии в залог права аренды данного земельного участка, в связи с тем, что земля не в собственности, а имеется только право ее аренды, банком к рыночной стоимости, определенной независимым оценщиком, применяется понижающий коэффициент. При судебном взыскании задолженности с должника суд самостоятельно определяет продажную стоимость права аренды.

Впрочем, желающие приобрести собственность сети "RedMart" все же находятся. Предприниматель Татьяна Барабашева желала приобрести участок с автомойкой по улице Новоивановской, 10, причем даже внесла залог в размере 1 миллиона рублей:

- Необходимо было размежевать реализуемый земельный участок на два: тот, что непосредственно относится к стоянке, 180 квадратных метров, и больший, который примыкает к супермаркету "RedMart". Все, что нужно было сделать Сбербанку - снять обременение со 180 метров, чтобы мы могли провести отчуждение этой земли. Операция простейшая, я могу сказать это, как человек, долгие годы занимающийся недвижимостью. Если бы банк действительно хотел имущество реализовать и получить от заемщика свою задолженность.

Месяц Сбербанк не мог собрать кредитный комитет, потом найти председателя, потом, когда разрешение вынесли, оказалось, что у них на это нет полномочий, и надо согласование с Дальневосточным банком Сбербанка... И так далее, и тому подобное. Первые два месяца я была спокойна, списывало все на неповоротливость госструктуры, но, в конце-концов поняла, что эту автомойку никогда не получу. Через четыре месяца я задаток забрала.

К "RedMart" претензий у меня нет. Зато банк ведет себя неадекватно. Могу ошибаться, но, на мой взгляд, совершается определенная попытка рейдерского захвата предприятия. В досудебном порядке реализовать имущество не дают. Сейчас забирают собственность по суду, сделают переоценку, которая "в связи с падением цен на недвижимость", вероятно, даст недвижимости более низкую стоимость. Затем имущество, возможно, реализуют тому, кому нужно.

В то же время, "RedMart", безусловно, выгоднее продавать бизнес по частям. Есть объекты, которые в силу своего местоположения и функциональности, весьма привлекательны... Генеральный директор Центра бизнес-обучения "Седьмой уровень" Татьяна Марченко, не столь категорична и считает, что ситуация с конфликтом интересов Сбербанка и Евгения Оломского весьма неоднозначная:

- Если Сбербанк не использует возможность погашения кредитов через продажу залогов, то, возможно, банк преследует другую цель, кроме работы с невозвратами. Да кто ж вам про нее расскажет? Евгений Оломский заявил РИА "PrimaMedia", что компания готова идти на уступки потенциальным покупателям, тем более что они проявляют интерес к имуществу сети "RedMart", однако сроки реализации, в связи с политикой Сбербанка, затягиваются, что, безусловно, отпугивает желающих. К примеру, боксы по Народному проспекту мы не можем продать уже 4 месяца. Оплата была внесена через поручителей сети по кредитам Сбербанка, однако, документы на новых собственников завести не получается, поскольку банк всячески затягивает выдачу необходимых справок. Собственно, подобным же образом обстоят дела с другими объектами. Продать не удалось пока ни одного...

PrimaMedia
Статья относится к тематикам: Крупные мировые ритейлеры
Поделиться публикацией:
Актуально
Уехать со склада: как продавать автомобили на маркетплейсах
180
Инструкция для дилера по работе с онлайн-площадками.
Сеть «Галамарт» тотально перестроила ИТ-ландшафт в России и Китае
2541
«1С:ERP Управление предприятием» заменила пять учетных систем.
Китай: что нужно знать тем, кто планирует начать бизнес в стране?
314
Особенности мышления и ведения бизнеса китайских партнеров, кейсы, нюансы и тренды.
Дмитрий Бутин, «Смена»: «В среднем магазин выходит на плановую окупаемость в течение двух лет»
695
О бренде с 90-летней историей, собственной рознице и создании одежды для детей и подр...
Подписывайтесь на наши новостные рассылки, а также на каналы  Telegram , Vkontakte , Дзен чтобы первым быть в курсе главных новостей Retail.ru.
Добавьте "Retail.ru" в свои источники в Яндекс.Новости
Загрузка
Сбербанк выставил сеть "RedMart" стоимостью около 1 миллиарда рублей на продажуДальневосточный банк Сбербанка России выставил на продажу сеть супермаркетов "RedMart" во Владивостоке. Об этом управляющая Приморским отделение № 8635 Дальневосточного банка Сбербанка РФ Ольга Долгова сообщила в письме на имя генерального директора ООО "ДРК", представителя группы компаний "RedMart" Евгения Оломского.

В своем письме г-жа Долгова сообщила, что в рамках работы по погашению просроченной задолженности группы компаний "RedMart" перед Сбербанком, проведена работа по поиску потенциальных покупателей заложенного имущества.

Напомним, осенью 2008 г. у группы компаний RedMart имелся крупный кредитный портфель, в том числе, в "Сбербанке", за счет привлечения заимствований холдинг активно развивался. Больше 90% кредитов было обеспечено залогами - супермаркетами сети и некоторым иным имуществом. Однако, когда в связи с финансовым кризисом Сбербанк в одностороннем порядке изменил условия по кредитам, у "RedMart" резко сократился объем оборотных средств, и как следствие, ассортимент супермаркетов, что привело к массовому оттоку клиентов. Как результат, вскоре сеть стала испытывать серьезные проблемы с выплатой кредитов.

Многие российские розничные сети испытывают проблемы, сходные с теми, что имеет "RedMart", однако судьба их складывается по-разному. Как известно, первые лица государства неоднократно заявляли о необходимости поддержки ритейла, как социально значимой отрасли экономики.

К примеру, компания X5 Retail Group, попала в список российских системообразующих предприятий. В ноябре 2008 г. ВТБ открыл X5 кредитную линию на 7 млрд. руб. для поддержания оборотных средств, в феврале 2009 г. увеличил ее еще на 2 млрд. руб. Калининградская группа компаний "Вестер" провела реструктуризацию своей задолженности перед Сбербанком на сумму 6 миллиардов рублей, в результате чего одноименная сеть супермаркетов отошла к Сбербанку.

Отметим, на сегодняшний момент "RedMart" является одной из крупнейших продуктовых сетей во Владивостоке. В списке собственности, предложенной для реализации Сбербанком, состоят супермаркеты, расположенные по ул. Светланская, 189-191, Новоивановская, 10, Некрасовская, 29, пер. Павленко, 6, Вязовая 1в, Фирсова, 3, другие объекты, в том числе, недостроенные. Общая стоимость зданий и земли под ними, по приблизительным оценкам, превышает 800 миллионов рублей.

Сбербанк настаивает на том, что сеть супермаркетов "RedMart" надо продавать целиком, а затем использовать вырученные деньги на полную оплату кредитов. Как прокомментировал Евгений Оломский, "весной 2009 года я неоднократно обращался в Сбербанк с предложением реализовать залоговые объекты по частям, и, таким образом, погасить часть задолженности. Так мы могли сохранить бизнес в целом. После спада цен, который пришелся на конец 2008 года, рынок несколько подтянулся, нашлись и покупатели на отдельные супермаркеты. Однако Сбербанк твердо стоял на необходимости реализации сети продавать целиком. В-принципе, это правильно, когда бизнес на пике развития, высока его капитализация. Однако сейчас, согласитесь, ситуация совершенно иная..."

С г-ном Оломским солидарен генеральный директор оценочной компании "Индустрия-Р" Сергей Дымченко:

- Сбербанк реализует ряд магазинов сети "RedMart" во Владивостоке. Общая сумма, которую банк запрашивает за магазины - миллионы долларов. Сильно сомневаюсь, что в нынешней экономической ситуации найдутся люди, желающие выложить такую сумму. Хотя, в принципе, цена квадратного метра, которую запрашивает Сбербанк - порядка 1400 долларов, приближена к нижней границе рыночной стоимости.

Примечателен и тот факт, что "потенциальные покупатели", упомянутые в письме г-жи Долговой считают, что суммы запрашиваемые Сбербанком за залоговое имущество далеки от реальности.

Как отмечает генеральный директор ООО "Грация" Вячеслав Шандра:

- Нас интересовал участок площадью порядка 300 квадратных метров, который с находящимся на нем зданием предлагается Сбербанком к продаже за 14 миллионов рублей. Но мы больше 3 миллионов за него заплатить не готовы.

Менеджер ООО "Авто Докар" Роман Лапшин отметил:

- Мы действительно интересовались некоторыми объектами из списка залогового имущества сети "RedMart". Комментарий один. Цены на помещения, которую предлагает Сбербанк, сильно завышены.

Не назовешь приемлемой и стоимость залоговых земельных участков сети "RedMart", которые Сбербанк предлагает к реализации. Так, банк предлагает право аренды на 25 лет участка земли по улице Некрасовской, 29, площадью 1338 метров за 8,470 миллиона рублей. По оценке Сергей Дымченко, минимальная стоимость права собственности на землю здесь составляет 100 долларов за метр. Сбербанк же предлагает по 210 долларов за метр на право аренды, хотя и долгосрочной. Отметим, когда этот участок земли Сбербанк брал в залог, то оценил его всего в 16 940 рублей или в 500 раз дешевле нынешней продажной стоимости!

Начальник сектора общественных связей Дальневосточного банка Сбербанка России Алена Бялик таким образом объясняет разницу:

- При принятии в залог права аренды данного земельного участка, в связи с тем, что земля не в собственности, а имеется только право ее аренды, банком к рыночной стоимости, определенной независимым оценщиком, применяется понижающий коэффициент. При судебном взыскании задолженности с должника суд самостоятельно определяет продажную стоимость права аренды.

Впрочем, желающие приобрести собственность сети "RedMart" все же находятся. Предприниматель Татьяна Барабашева желала приобрести участок с автомойкой по улице Новоивановской, 10, причем даже внесла залог в размере 1 миллиона рублей:

- Необходимо было размежевать реализуемый земельный участок на два: тот, что непосредственно относится к стоянке, 180 квадратных метров, и больший, который примыкает к супермаркету "RedMart". Все, что нужно было сделать Сбербанку - снять обременение со 180 метров, чтобы мы могли провести отчуждение этой земли. Операция простейшая, я могу сказать это, как человек, долгие годы занимающийся недвижимостью. Если бы банк действительно хотел имущество реализовать и получить от заемщика свою задолженность.

Месяц Сбербанк не мог собрать кредитный комитет, потом найти председателя, потом, когда разрешение вынесли, оказалось, что у них на это нет полномочий, и надо согласование с Дальневосточным банком Сбербанка... И так далее, и тому подобное. Первые два месяца я была спокойна, списывало все на неповоротливость госструктуры, но, в конце-концов поняла, что эту автомойку никогда не получу. Через четыре месяца я задаток забрала.

К "RedMart" претензий у меня нет. Зато банк ведет себя неадекватно. Могу ошибаться, но, на мой взгляд, совершается определенная попытка рейдерского захвата предприятия. В досудебном порядке реализовать имущество не дают. Сейчас забирают собственность по суду, сделают переоценку, которая "в связи с падением цен на недвижимость", вероятно, даст недвижимости более низкую стоимость. Затем имущество, возможно, реализуют тому, кому нужно.

В то же время, "RedMart", безусловно, выгоднее продавать бизнес по частям. Есть объекты, которые в силу своего местоположения и функциональности, весьма привлекательны... Генеральный директор Центра бизнес-обучения "Седьмой уровень" Татьяна Марченко, не столь категорична и считает, что ситуация с конфликтом интересов Сбербанка и Евгения Оломского весьма неоднозначная:

- Если Сбербанк не использует возможность погашения кредитов через продажу залогов, то, возможно, банк преследует другую цель, кроме работы с невозвратами. Да кто ж вам про нее расскажет? Евгений Оломский заявил РИА "PrimaMedia", что компания готова идти на уступки потенциальным покупателям, тем более что они проявляют интерес к имуществу сети "RedMart", однако сроки реализации, в связи с политикой Сбербанка, затягиваются, что, безусловно, отпугивает желающих. К примеру, боксы по Народному проспекту мы не можем продать уже 4 месяца. Оплата была внесена через поручителей сети по кредитам Сбербанка, однако, документы на новых собственников завести не получается, поскольку банк всячески затягивает выдачу необходимых справок. Собственно, подобным же образом обстоят дела с другими объектами. Продать не удалось пока ни одного...

PrimaMedia
сбербанк, сеть супермаркетов, супермаркетСбербанк выставил сеть "RedMart" стоимостью около 1 миллиарда рублей на продажу
https://www.retail.ru/local/templates/retail/images/logo/login-retail-big.png 67243
https://www.retail.ru/local/templates/retail/images/logo/login-retail-big.png 67243
Retail.ru https://www.retail.ru
https://www.retail.ru/news/sberbank-vystavil-set-redmart-stoimostyu-okolo-1-milliarda-rubley-na-prodazhu/2009-09-11


public-4028a98f6b2d809a016b646957040052