Техника, электроника. Сотовый ритейл
3 сентября 2009, 00:00 4079 просмотров

Евгению Чичваркину подготовили сделку со следствием

Завершено дело бывших сотрудников «Евросети»

Как стало известно “Ъ”, завтра следственный комитет при прокуратуре РФ официально завершит расследование уголовного дела о похищении человека и вымогательстве, обвиняемым по которому проходят бывший совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин, вице-президент компании Борис Левин и несколько подчиненных последнего. Между тем один из основных фигурантов дела заключил так называемую сделку с правосудием, полностью подтвердив версию обвинения, еще два обвиняемых подали ходатайства о заключении аналогичных сделок. После завершения следствия обвиняемые, потерпевшие, а также их адвокаты приступят к ознакомлению с материалами дела.

По данным “Ъ”, первой официально оформленной следственным комитетом при прокуратуре РФ сделкой с правосудием (соответствующий закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» был при нят Госдумой РФ 5 июня этого года и утвержден президентом России 29 июня) стало соглашение, заключенное с Сергеем Каторгиным — бывшим сотрудником службы безопасности «Евросети» и одним из основных обвиняемых по делу о похищении в 2003 году тогдашнего экспедитора компании Андрея Власкина и вымогательстве у него крупной суммы денег. Обвиняемыми по этому делу, как уже сообщал “Ъ”, проходят бывший совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин, вице-президент компании Борис Левин, несколько подчиненных последнего по службе безопасности «Евросети» и бывший сотрудник УВД Южного округа Москвы. Сделку с правосудием господина Каторгина уже завизировал заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь. В соответствии с ней в обмен на содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления и розыске имущества, добытого в результате преступления, обвиняемый получает право на рассмотрение его дела в суде в особом порядке (без проведения судебного следствия) и вынесение наказания, не превышающего 2/3 от предусмотренного законом. Господин Каторгин, по данным “Ъ”, признал свою вину и дал показания против всех остальных основных фигурантов дела.

О том, что Сергей Каторгин решился на сделку с правосудием, представитель прокуратуры объявил на прошлой неделе в Мосгорсуде, когда рассматривалось ходатайство следствия о продлении до 2 декабря этого года ареста Борису Левину и бывшему замначальника службы безопасности «Евросети» Андрею Ермилову (ходатайство было удовлетворено). Известие о том, что один из основных фигурантов дела решил подтвердить версию следствия, произвело на господ Левина и Ермилова сильное впечатление. Но если господин Ермилов тут же поинтересовался у прокурора, какие права дает обвиняемому подобная сделка, то господин Левин вскоре после заседания в связи с обострением хронических заболеваний оказался в больнице СИЗО «Матросская Тишина». Более того, узнав о поступке господина Каторгина, еще два фигуранта дела подали ходатайства о заключении сделок с правосудием, однако их имена до рассмотрения этого вопроса держатся в секрете. В деле также появился еще один фигурант — бывший начальник отдела службы безопасности компании Юрий Рогов, которому предъявлено обвинение, он находится под подпиской о невыезде.

После заключения сделки следствие заново предъявило всем фигурантам дела, за исключением Евгения Чичваркина, обвинение в окончательной редакции (в итоговые тексты были внесены само сообщение о заключении сделки и некоторые новые доказательства по делу). Господину Чичваркину по-прежнему вменяются соучастие в похищении человека и вы могательстве, совершенные организованной группой (ст. 126 и 163 УК РФ). Господину же Левину — похищение человека (ст. 126 УК РФ), истязания (ст. 117), незаконное лишение свободы (ст. 127), грабеж (ст. 161), вымогательство (ст. 163) и заведомо ложный донос (ст. 306). Остальным фигурантам инкриминируется соучастие в тех или иных из этих преступлений.

По итоговой версии следствия, в 2003 году Борис Левин и его подчиненные — сотрудники службы безопасности компании Андрей Ермилов, Сергей Каторгин и Виталий Цверкунов, а также сотрудники ЧОП «АБ “Евросеть”1» Юрий Рогов, Алексей Олесик, Владимир Ильин и Роман Чичков, заподозрив тогдашнего экспедитора «Евросети» Андрея Власкина в краже крупной партии мобильных телефонов, действуя с ведома и в интересах Евгения Чичваркина, организовали розыск подозреваемого с помощью сотрудников УВД Южного округа Москвы. Господин Левин и его подчиненные, по данным следствия, избивая другого экспедитора компании — Дмитрия Смургина, заставили последнего написать заявление в милицию на господина Власкина. В окружном УВД возбудили уголовное дело и объявили экспедитора Власкина в розыск (кстати, один из розыскных документов подписал будущий начальник ОВД «Царицыно» Денис Евсюков, но он по этому делу к уголовной ответственности не привлекался). Андрея Власкина милиционеры нашли в Тамбове, и тогдашний оперуполномоченный уголовного розыска УВД Александр Курта передал его сотрудникам службы безопасности «Евросети» (господин Курта также является обвиняемым по делу, ему вменяются соучастие в похищении человека и превышение должностных полномочий). Последние, говорится в деле, удерживая потерпевшего на нескольких съемных квартирах, избивали пленника, вымогая у него 20 млн руб. У обоих экспедиторов, по данным следствия, были отобраны деньги и другое личное имущество, что и было квалифицировано как грабеж. Отметим, что недавно прокуратура Южного округа Москвы отменила постановление о возбуждении в отношении господина Власкина дела о хищении «за отсутствием события преступления», после чего господам Левину и Ермилову было добавлено обвинение в ложном доносе.

Адвокат Бориса Левина Марат Файзуллин подтвердил вчера “Ъ”, что 4 сентября следственные действия по делу будут завершены1 и что один из фигурантов заключил сделку со следствием. «Я не знаю, в чем конкретно заключаются условия сделки,— сказал господин Файзуллин.— Но меня беспокоит, что в законе говорится о том, что идущий на сделку обвиняемый должен давать показания против третьих лиц. Это создает условия для оговора». Господин Файзуллин также отметил, что госпитализация не помешает подследственному Левину знакомиться с материалами уголовного дела.

Как предполагается, сегодня материалы в отношении господ Левина, Ермилова, Цверкунова, Рогова, Олесика, Чичкова и Курты будут выделены в отдельное производство. После ознакомления с ними обвиняемых, потерпевших и адвокатов дело направят в суд. Дело в отношении господина Каторгина будет рассматриваться отдельно ото всех в особом порядке. Учитывая заключенную им сделку, данные им показания послужат еще одним доказательством против остальных фигурантов дела.

Основное уголовное дело в отношении господ Чичваркина и Ильина (последний скрылся и числится в федеральном розыске) будет расследоваться далее. Напомним, что Генпрокуратура РФ уже направила в Великобританию запрос об экстрадиции господина Чичваркина, он объявлен по линии Интерпола в международный розыск. Британские правоохранительные органы ситуацию вокруг бывшего совладельца «Евросети» не комментируют.

Александр Игорев, КоммерсантЪ

Статья относится к тематикам: Техника, электроника. Сотовый ритейл
Поделиться публикацией:
Актуально
«Честное» пиво: как внедрить обязательную маркировку в пивном магазине
224
«Пив&Ко» помогает разобраться в нюансах и настроить работу.
iCover внедряет Forecast NOW! для оптимизации процессов управления запасами на маркетплейсах
197
Как Gulliver Market автоматизировала клиентский сервис с помощью RetailCRM
448
Теперь менеджеры могут делать допродажи в моменте.
Денис Косаченко, M Cosmetic: «В Узбекистане за косметикой и бытовой химией теперь идут к нам»
558
О том, как сети пришлось измениться для работы на новом рынке, чего удалось добиться за дв...
Подписывайтесь на наши новостные рассылки, а также на каналы  Telegram , Vkontakte , Дзен чтобы первым быть в курсе главных новостей Retail.ru.
Добавьте "Retail.ru" в свои источники в Яндекс.Новости
Загрузка
Евгению Чичваркину подготовили сделку со следствием

Завершено дело бывших сотрудников «Евросети»

Как стало известно “Ъ”, завтра следственный комитет при прокуратуре РФ официально завершит расследование уголовного дела о похищении человека и вымогательстве, обвиняемым по которому проходят бывший совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин, вице-президент компании Борис Левин и несколько подчиненных последнего. Между тем один из основных фигурантов дела заключил так называемую сделку с правосудием, полностью подтвердив версию обвинения, еще два обвиняемых подали ходатайства о заключении аналогичных сделок. После завершения следствия обвиняемые, потерпевшие, а также их адвокаты приступят к ознакомлению с материалами дела.

По данным “Ъ”, первой официально оформленной следственным комитетом при прокуратуре РФ сделкой с правосудием (соответствующий закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» был при нят Госдумой РФ 5 июня этого года и утвержден президентом России 29 июня) стало соглашение, заключенное с Сергеем Каторгиным — бывшим сотрудником службы безопасности «Евросети» и одним из основных обвиняемых по делу о похищении в 2003 году тогдашнего экспедитора компании Андрея Власкина и вымогательстве у него крупной суммы денег. Обвиняемыми по этому делу, как уже сообщал “Ъ”, проходят бывший совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин, вице-президент компании Борис Левин, несколько подчиненных последнего по службе безопасности «Евросети» и бывший сотрудник УВД Южного округа Москвы. Сделку с правосудием господина Каторгина уже завизировал заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь. В соответствии с ней в обмен на содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления и розыске имущества, добытого в результате преступления, обвиняемый получает право на рассмотрение его дела в суде в особом порядке (без проведения судебного следствия) и вынесение наказания, не превышающего 2/3 от предусмотренного законом. Господин Каторгин, по данным “Ъ”, признал свою вину и дал показания против всех остальных основных фигурантов дела.

О том, что Сергей Каторгин решился на сделку с правосудием, представитель прокуратуры объявил на прошлой неделе в Мосгорсуде, когда рассматривалось ходатайство следствия о продлении до 2 декабря этого года ареста Борису Левину и бывшему замначальника службы безопасности «Евросети» Андрею Ермилову (ходатайство было удовлетворено). Известие о том, что один из основных фигурантов дела решил подтвердить версию следствия, произвело на господ Левина и Ермилова сильное впечатление. Но если господин Ермилов тут же поинтересовался у прокурора, какие права дает обвиняемому подобная сделка, то господин Левин вскоре после заседания в связи с обострением хронических заболеваний оказался в больнице СИЗО «Матросская Тишина». Более того, узнав о поступке господина Каторгина, еще два фигуранта дела подали ходатайства о заключении сделок с правосудием, однако их имена до рассмотрения этого вопроса держатся в секрете. В деле также появился еще один фигурант — бывший начальник отдела службы безопасности компании Юрий Рогов, которому предъявлено обвинение, он находится под подпиской о невыезде.

После заключения сделки следствие заново предъявило всем фигурантам дела, за исключением Евгения Чичваркина, обвинение в окончательной редакции (в итоговые тексты были внесены само сообщение о заключении сделки и некоторые новые доказательства по делу). Господину Чичваркину по-прежнему вменяются соучастие в похищении человека и вы могательстве, совершенные организованной группой (ст. 126 и 163 УК РФ). Господину же Левину — похищение человека (ст. 126 УК РФ), истязания (ст. 117), незаконное лишение свободы (ст. 127), грабеж (ст. 161), вымогательство (ст. 163) и заведомо ложный донос (ст. 306). Остальным фигурантам инкриминируется соучастие в тех или иных из этих преступлений.

По итоговой версии следствия, в 2003 году Борис Левин и его подчиненные — сотрудники службы безопасности компании Андрей Ермилов, Сергей Каторгин и Виталий Цверкунов, а также сотрудники ЧОП «АБ “Евросеть”1» Юрий Рогов, Алексей Олесик, Владимир Ильин и Роман Чичков, заподозрив тогдашнего экспедитора «Евросети» Андрея Власкина в краже крупной партии мобильных телефонов, действуя с ведома и в интересах Евгения Чичваркина, организовали розыск подозреваемого с помощью сотрудников УВД Южного округа Москвы. Господин Левин и его подчиненные, по данным следствия, избивая другого экспедитора компании — Дмитрия Смургина, заставили последнего написать заявление в милицию на господина Власкина. В окружном УВД возбудили уголовное дело и объявили экспедитора Власкина в розыск (кстати, один из розыскных документов подписал будущий начальник ОВД «Царицыно» Денис Евсюков, но он по этому делу к уголовной ответственности не привлекался). Андрея Власкина милиционеры нашли в Тамбове, и тогдашний оперуполномоченный уголовного розыска УВД Александр Курта передал его сотрудникам службы безопасности «Евросети» (господин Курта также является обвиняемым по делу, ему вменяются соучастие в похищении человека и превышение должностных полномочий). Последние, говорится в деле, удерживая потерпевшего на нескольких съемных квартирах, избивали пленника, вымогая у него 20 млн руб. У обоих экспедиторов, по данным следствия, были отобраны деньги и другое личное имущество, что и было квалифицировано как грабеж. Отметим, что недавно прокуратура Южного округа Москвы отменила постановление о возбуждении в отношении господина Власкина дела о хищении «за отсутствием события преступления», после чего господам Левину и Ермилову было добавлено обвинение в ложном доносе.

Адвокат Бориса Левина Марат Файзуллин подтвердил вчера “Ъ”, что 4 сентября следственные действия по делу будут завершены1 и что один из фигурантов заключил сделку со следствием. «Я не знаю, в чем конкретно заключаются условия сделки,— сказал господин Файзуллин.— Но меня беспокоит, что в законе говорится о том, что идущий на сделку обвиняемый должен давать показания против третьих лиц. Это создает условия для оговора». Господин Файзуллин также отметил, что госпитализация не помешает подследственному Левину знакомиться с материалами уголовного дела.

Как предполагается, сегодня материалы в отношении господ Левина, Ермилова, Цверкунова, Рогова, Олесика, Чичкова и Курты будут выделены в отдельное производство. После ознакомления с ними обвиняемых, потерпевших и адвокатов дело направят в суд. Дело в отношении господина Каторгина будет рассматриваться отдельно ото всех в особом порядке. Учитывая заключенную им сделку, данные им показания послужат еще одним доказательством против остальных фигурантов дела.

Основное уголовное дело в отношении господ Чичваркина и Ильина (последний скрылся и числится в федеральном розыске) будет расследоваться далее. Напомним, что Генпрокуратура РФ уже направила в Великобританию запрос об экстрадиции господина Чичваркина, он объявлен по линии Интерпола в международный розыск. Британские правоохранительные органы ситуацию вокруг бывшего совладельца «Евросети» не комментируют.

Александр Игорев, КоммерсантЪ

чичваркин, евросетьЕвгению Чичваркину подготовили сделку со следствием
https://www.retail.ru/local/templates/retail/images/logo/login-retail-big.png 67243
https://www.retail.ru/local/templates/retail/images/logo/login-retail-big.png 67243
Retail.ru https://www.retail.ru
https://www.retail.ru/news/evgeniyu-chichvarkinu-podgotovili-sdelku-so-sledstviem/2009-09-03


public-4028a98f6b2d809a016b646957040052