6 августа 2007, 11:19 2132 просмотра

Петербург оказался "Азбуке" не по вкусу

СПб. Сеть супермаркетов премиум-класса "Азбука вкуса" откладывает выход на рынок Петербурга на неопределенный срок.Первые две "Азбуки вкуса" Петербурга должны были появиться в конце 2007 г. - у ООО "Городской супермаркет" (управляет сетью) уже были заключены договоры аренды помещений в торговом центре River House на Петроградской стороне и в ТК "Атлантик-Сити" на ул. Савушкина. В их открытие планировалось вложить $15 млн. Как сообщили в "Городском супермаркете", по расчетам компании посещаемость супермаркетов "Азбука вкуса" в Петербурге была бы в 2 раза меньше, чем в Москве, а окупаемость проекта растянулась бы на 7-8 лет - этот срок показался компании слишком долгим.Поэтому было принято решение вложить "освободившиеся" $15 млн в развитие сети в столице, где она уже насчитывает 21 супермаркет. В этом году предполагается открыть там еще четыре точки.По мнению аналитиков, для Петербурга оказался неподходящим формат "Азбуки вкуса", средняя площадь супермаркетов которой составляет около 1 тыс. м2, средний чек - более 1 тыс. рублей."Содержание подобных площадей при незначительной целевой аудитории оказалось бы просто невыгодным. Пока в Петербурге наиболее динамично развиваются форматы гипермаркетов и дискаун-теров. Супермаркеты премиум-класса развиваются гораздо медленнее. Когда наступит их время, зависит от макроэкономических факторов и роста доходов населения - сейчас динамика этого процесса положительная", - говорит Сергей Фильченков, аналитик ИК "ФИНАМ".Владимир Садовин, генеральный директор сети "Азбука вкуса", решил, что выгоднее увеличить сеть в Москве, чем открывать супермаркеты в Петербурге.Количество покупателей одного супермаркета сети "Азбука вкуса", человек в деньМосква - 1000Петербург* - 500* - прогнозИсточник: ООО "Городской супермаркет"
Поделиться публикацией:
Актуально
Сергей Поляков, Holding Finance Broker: «Прежде чем начать торговать с Индией, нужно оценить возможные риски»
208
Как вести бизнес в Индии? С чего начать? И каковы перспективы этого направления?
Мобильное приложение сети «Виктория» показывает результаты: больше лояльности, вовлеченности и продаж
166
Приложение установили более 300 тысяч человек.
Комплексное оснащение магазинов: новые проекты в Казахстане
523
Решения 4RM Systems под ключ для магазинов разных форматов.
Постное меню: мода на здоровье
211
Спрос, продажи и предложение обсуждают рестораторы и поставщики.
Подписывайтесь на наши новостные рассылки, а также на каналы  Telegram , Vkontakte , Дзен чтобы первым быть в курсе главных новостей Retail.ru.
Добавьте "Retail.ru" в свои источники в Яндекс.Новости
Загрузка
Петербург оказался "Азбуке" не по вкусуСПб. Сеть супермаркетов премиум-класса "Азбука вкуса" откладывает выход на рынок Петербурга на неопределенный срок.Первые две "Азбуки вкуса" Петербурга должны были появиться в конце 2007 г. - у ООО "Городской супермаркет" (управляет сетью) уже были заключены договоры аренды помещений в торговом центре River House на Петроградской стороне и в ТК "Атлантик-Сити" на ул. Савушкина. В их открытие планировалось вложить $15 млн. Как сообщили в "Городском супермаркете", по расчетам компании посещаемость супермаркетов "Азбука вкуса" в Петербурге была бы в 2 раза меньше, чем в Москве, а окупаемость проекта растянулась бы на 7-8 лет - этот срок показался компании слишком долгим.Поэтому было принято решение вложить "освободившиеся" $15 млн в развитие сети в столице, где она уже насчитывает 21 супермаркет. В этом году предполагается открыть там еще четыре точки.По мнению аналитиков, для Петербурга оказался неподходящим формат "Азбуки вкуса", средняя площадь супермаркетов которой составляет около 1 тыс. м2, средний чек - более 1 тыс. рублей."Содержание подобных площадей при незначительной целевой аудитории оказалось бы просто невыгодным. Пока в Петербурге наиболее динамично развиваются форматы гипермаркетов и дискаун-теров. Супермаркеты премиум-класса развиваются гораздо медленнее. Когда наступит их время, зависит от макроэкономических факторов и роста доходов населения - сейчас динамика этого процесса положительная", - говорит Сергей Фильченков, аналитик ИК "ФИНАМ".Владимир Садовин, генеральный директор сети "Азбука вкуса", решил, что выгоднее увеличить сеть в Москве, чем открывать супермаркеты в Петербурге.Количество покупателей одного супермаркета сети "Азбука вкуса", человек в деньМосква - 1000Петербург* - 500* - прогнозИсточник: ООО "Городской супермаркет"Петербург оказался "Азбуке" не по вкусу
https://www.retail.ru/local/templates/retail/images/logo/login-retail-big.png 67243
https://www.retail.ru/local/templates/retail/images/logo/login-retail-big.png 67243
Retail.ru https://www.retail.ru
https://www.retail.ru/news/peterburg-okazalsya-azbuke-ne-po-vkusu/2008-07-08


public-4028a98f6b2d809a016b646957040052