Реклама на retail.ru
на новости ритейла
Получайте новости
индустрии ритейла первым!
Президент РФ подписал закон о снижении госпошлины на продажу алкоголя для села
Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, который вносит поправки во вторую часть налогового кодекса, касающиеся в том числе размера госпошлины за предоставление, продление и переоформление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, пишет «Интерфакс».
Tero Vesalainen/Shutterstock/Fotodom
Таким образом, для сельских населенных пунктов пошлина составит 20 тысяч рублей в год, а для городов — 65 тысяч. Ранее эта пошлина была единой независимо от места расположения и количества точек продаж у одной организации. Закон был принят Госдумой 17 июля 2025 года и одобрен советом Федерации 25 июля 2025 года.
Снижение пошлины направлено на легализацию торговли алкоголем в сельских районах, где ранее высокая пошлина препятствовала организации легальной торговли алкоголем, стимулируя нелегальный рынок и самогоноварение.
Минфин озвучил размер пошлины за лицензии на розничную торговлю табаком
Правительство временно обнулило экспортные пошлины на подсолнечное масло и шрот

Юлия Батенина, «Группа Лента»: «Цифровизация контроля качества позволит заглянуть внутрь авокадо»
Про машинное зрение для контроля качества продуктов фреш и работы сотрудников производства, о подходе к списаниям и рекламациям и многом другом.