Общеотраслевое
17 января 2011, 00:00 2690 просмотров

Прокуратура Петербурга осудила магазины "шаговой доступности"

Прокуратура Петербурга при проверке магазинов «шаговой доступности» выявила многочисленные нарушения санитарно – эпидемиологических норм и правил, качества товаров и прав потребителей. Как сообщает пресс-служба городского надзорного ведомства, также были выявлены нарушения антимонопольного законодательства в части запрета на согласованные действия при повышении цен на продукты питания. Нарушения допускаются магазинами ООО «Ореанда», ЗАО «СТТ», ООО «Бале», ООО «Пит Стоп», ИП Митина Е.М. В деятельности магазина ООО «Виктория» установлены факты несоответствия сведений на упаковке товара об объеме реализуемой продукции указанным в ценнике. В некоторых случаях выявлены факты несоответствия срока годности товара указанному в удостоверении качества на данный вид продукции. Во многих организациях мелкорозничной торговли допускаются нарушения условий хранения молочных продуктов, отсутствия маркировки разделочного и уборочного инвентаря, отсутствия в ценниках сведений о сорте товара, подписей материально ответственного лица и печати организации, даты их оформления. Установлены факты хранения бакалейных изделий на полу без подтоварников, а на упаковках с мукой - ящиков с замороженными куриными окороками, колбасных и кондитерских изделий - вне специальных складских помещений и охлаждаемых камер в непосредственной близости друг от друга, испорченных пищевых продуктов вместе с доброкачественными. В ряде случаев установлены факты реализации сырых продуктов (мяса птицы) в торговом зале магазина вместе с готовыми пищевыми продуктами, а также продукции особых режимов хранения. При проверке магазина ООО «Василек» установлено, что продажа сопутствующих товаров (корма для животных, бытовой химии) осуществляется совместно с продовольственными, отсутствуют термометры на низкотемпературных прилавках для хранения мороженого и полуфабрикатов, отсутствуют сроки изготовления в удостоверении качества и безопасности на рис «золотистый». Кроме того, в ходе проверки установлены нарушения порядка ценообразования на отдельные товары. Так, магазин «ФлешЛайт» ООО «Европа» не соблюдает требования законодательства о предельно допустимых торговых наценках на детское питание. Во всех случаях выявления нарушений приняты меры реагирования: внесено 12 представлений, возбуждено 31 административное дело. www.abnews.ru
Статья относится к тематикам: Общеотраслевое
Поделиться публикацией:
Актуально
Сергей Поляков, Holding Finance Broker: «Прежде чем начать торговать с Индией, нужно оценить возможные риски»
265
Как вести бизнес в Индии? С чего начать? И каковы перспективы этого направления?
Мобильное приложение сети «Виктория» показывает результаты: больше лояльности, вовлеченности и продаж
211
Приложение установили более 300 тысяч человек.
Комплексное оснащение магазинов: новые проекты в Казахстане
585
Решения 4RM Systems под ключ для магазинов разных форматов.
Постное меню: мода на здоровье
300
Спрос, продажи и предложение обсуждают рестораторы и поставщики.
Подписывайтесь на наши новостные рассылки, а также на каналы  Telegram , Vkontakte , Дзен чтобы первым быть в курсе главных новостей Retail.ru.
Добавьте "Retail.ru" в свои источники в Яндекс.Новости
Загрузка
Прокуратура Петербурга осудила магазины "шаговой доступности"Прокуратура Петербурга при проверке магазинов «шаговой доступности» выявила многочисленные нарушения санитарно – эпидемиологических норм и правил, качества товаров и прав потребителей. Как сообщает пресс-служба городского надзорного ведомства, также были выявлены нарушения антимонопольного законодательства в части запрета на согласованные действия при повышении цен на продукты питания. Нарушения допускаются магазинами ООО «Ореанда», ЗАО «СТТ», ООО «Бале», ООО «Пит Стоп», ИП Митина Е.М. В деятельности магазина ООО «Виктория» установлены факты несоответствия сведений на упаковке товара об объеме реализуемой продукции указанным в ценнике. В некоторых случаях выявлены факты несоответствия срока годности товара указанному в удостоверении качества на данный вид продукции. Во многих организациях мелкорозничной торговли допускаются нарушения условий хранения молочных продуктов, отсутствия маркировки разделочного и уборочного инвентаря, отсутствия в ценниках сведений о сорте товара, подписей материально ответственного лица и печати организации, даты их оформления. Установлены факты хранения бакалейных изделий на полу без подтоварников, а на упаковках с мукой - ящиков с замороженными куриными окороками, колбасных и кондитерских изделий - вне специальных складских помещений и охлаждаемых камер в непосредственной близости друг от друга, испорченных пищевых продуктов вместе с доброкачественными. В ряде случаев установлены факты реализации сырых продуктов (мяса птицы) в торговом зале магазина вместе с готовыми пищевыми продуктами, а также продукции особых режимов хранения. При проверке магазина ООО «Василек» установлено, что продажа сопутствующих товаров (корма для животных, бытовой химии) осуществляется совместно с продовольственными, отсутствуют термометры на низкотемпературных прилавках для хранения мороженого и полуфабрикатов, отсутствуют сроки изготовления в удостоверении качества и безопасности на рис «золотистый». Кроме того, в ходе проверки установлены нарушения порядка ценообразования на отдельные товары. Так, магазин «ФлешЛайт» ООО «Европа» не соблюдает требования законодательства о предельно допустимых торговых наценках на детское питание. Во всех случаях выявления нарушений приняты меры реагирования: внесено 12 представлений, возбуждено 31 административное дело. www.abnews.ru магазины шаговой доступности, сеть магазинов, нарушения в торговлеПрокуратура Петербурга осудила магазины "шаговой доступности"
https://www.retail.ru/local/templates/retail/images/logo/login-retail-big.png 67243
https://www.retail.ru/local/templates/retail/images/logo/login-retail-big.png 67243
Retail.ru https://www.retail.ru
https://www.retail.ru/news/prokuratura-peterburga-osudila-magaziny-shagovoy-dostupnosti/2011-01-17


public-4028a98f6b2d809a016b646957040052