Маркетинг и экономика торговли
Общеотраслевое
30 декабря 2010, 00:00 2664 просмотра

PepsiCo получила "добро"

Самой крупной сделке на неэнергетическом рынке России быть: совет по иностранным инвестициям при правительстве одобрил покупку американской PepsiCo 66% акций компании «Вимм-Билль-Данн» (ВБД). Поглощение крупнейшего в России производителя продуктов питания обойдется PepsiCo в 3,8 млрд долл. Еще 1 млрд долл. американцы планируют вложить в развитие компании. Об одобрении сделки между PepsiCo и ВБД сообщил глава Федеральной антимонопольной службы ( ФАС ) Игорь Артемьев. По подсчетам ведомства, в результате доля американского гиганта на российском рынке молочной продукции будет менее 30%, на рынке соков - свыше 40%, но менее 50%. «Думаю, в январе мы сделку завершим», — заявил г-н Артемьев. Само антимонопольное ведомство еще в начале недели заявило о своем положительном отношении к сделке. О приобретении ВБД PepsiCo объявила в начале декабря. Согласно достигнутым договоренностям основные акционеры ВБД получат за свои 66% акций 3,8 млрд долл. (премия 32% к стоимости ADR компании на Нью-Йоркской бирже в течение месяца до заключения сделки). Помимо этого, американцы могут докупить оставшиеся 34% бумаг на бирже. За две недели декабря PepsiCo потратила на выкуп депозитарных расписок с рынка 432 млн долл., приобретя на них 7,7% акционерного капитала компании. В целом на приобретение 100% ВБД американцы могут потратить до 5,8 млрд долл. Еще около 1 млрд долл. (30 млрд руб.) PepsiCo вложит в течение пяти лет в развитие ВБД. Об этом на заседании правительственной комиссии заявил премьер-министр Владимир Путин. По его словам, деньги пойдут на техническое перевооружение производства, научно-технические разработки и новые схемы продаж. Эта сделка позволит американской корпорации не только закрепиться на российском рынке, но и выйти на рынки стран СНГ, подчеркнул Владимир Путин. RBC daily
Теги: pepsico вбд
Статья относится к тематикам: Маркетинг и экономика торговли, Общеотраслевое
Поделиться публикацией:
Актуально
«Честное» пиво: как внедрить обязательную маркировку в пивном магазине
248
«Пив&Ко» помогает разобраться в нюансах и настроить работу.
iCover внедряет Forecast NOW! для оптимизации процессов управления запасами на маркетплейсах
225
Как Gulliver Market автоматизировала клиентский сервис с помощью RetailCRM
486
Теперь менеджеры могут делать допродажи в моменте.
Денис Косаченко, M Cosmetic: «В Узбекистане за косметикой и бытовой химией теперь идут к нам»
716
О том, как сети пришлось измениться для работы на новом рынке, чего удалось добиться за дв...
Подписывайтесь на наши новостные рассылки, а также на каналы  Telegram , Vkontakte , Дзен чтобы первым быть в курсе главных новостей Retail.ru.
Добавьте "Retail.ru" в свои источники в Яндекс.Новости
Загрузка
PepsiCo получила "добро"Самой крупной сделке на неэнергетическом рынке России быть: совет по иностранным инвестициям при правительстве одобрил покупку американской PepsiCo 66% акций компании «Вимм-Билль-Данн» (ВБД). Поглощение крупнейшего в России производителя продуктов питания обойдется PepsiCo в 3,8 млрд долл. Еще 1 млрд долл. американцы планируют вложить в развитие компании. Об одобрении сделки между PepsiCo и ВБД сообщил глава Федеральной антимонопольной службы ( ФАС ) Игорь Артемьев. По подсчетам ведомства, в результате доля американского гиганта на российском рынке молочной продукции будет менее 30%, на рынке соков - свыше 40%, но менее 50%. «Думаю, в январе мы сделку завершим», — заявил г-н Артемьев. Само антимонопольное ведомство еще в начале недели заявило о своем положительном отношении к сделке. О приобретении ВБД PepsiCo объявила в начале декабря. Согласно достигнутым договоренностям основные акционеры ВБД получат за свои 66% акций 3,8 млрд долл. (премия 32% к стоимости ADR компании на Нью-Йоркской бирже в течение месяца до заключения сделки). Помимо этого, американцы могут докупить оставшиеся 34% бумаг на бирже. За две недели декабря PepsiCo потратила на выкуп депозитарных расписок с рынка 432 млн долл., приобретя на них 7,7% акционерного капитала компании. В целом на приобретение 100% ВБД американцы могут потратить до 5,8 млрд долл. Еще около 1 млрд долл. (30 млрд руб.) PepsiCo вложит в течение пяти лет в развитие ВБД. Об этом на заседании правительственной комиссии заявил премьер-министр Владимир Путин. По его словам, деньги пойдут на техническое перевооружение производства, научно-технические разработки и новые схемы продаж. Эта сделка позволит американской корпорации не только закрепиться на российском рынке, но и выйти на рынки стран СНГ, подчеркнул Владимир Путин. RBC dailypepsico, вбдPepsiCo получила "добро"
https://www.retail.ru/local/templates/retail/images/logo/login-retail-big.png 67243
https://www.retail.ru/local/templates/retail/images/logo/login-retail-big.png 67243
Retail.ru https://www.retail.ru
https://www.retail.ru/news/pepsico-poluchila-dobro/2010-12-30


public-4028a98f6b2d809a016b646957040052