Коммерческая недвижимость. Street retail. ТЦ. Склады
Общеотраслевое
5 февраля 2010, 00:00 2309 просмотров

Цены на помещения street-retail в Москве могут вырасти в 2010 году на 30%

Стоимость торговых площадей формата street-retail (магазины на первых этажах жилых и офисных зданий) в Москве может увеличиться по итогам 2010 года на 30%, свидетельствуют данные риелторской компании Paul's Yard.  По мнению экспертов компании, цены смогут вернуться на докризисный уровень.  "За последние три месяца рынок продаж помещений street-retail в торговых коридорах города увеличился в два раза. Рост цен на самые востребованные объекты составил 10-15%", - указывают они.  В отчете Paul's Yard отмечается, что этот формат коммерческих площадей пострадал в кризис менее остальных - как в ценовых показателях, так и в спросе.  Так, общий показатель по снижению стоимости продаж на рынке Москвы для "уличных помещений" по итогам первых трех кварталов 2009 года составил 25-30%, уточняют эксперты.  "Основная масса сделок проходит как покупка арендного бизнеса. Срок окупаемости, запрашиваемый клиентами, составляет от 8 до 10 лет. Приоритетными остаются помещения свободного назначения на первых этажах, первой линии домов, с большими витринными окнами, открытой планировкой, в одном уровне, с хорошей видимостью и проходимостью", - цитируется в отчете специалист по работе с помещениями формата street-retail компании Paul's Yard Мила Моралес.  По ее словам, в первом полугодии 2009 года покупатели рассматривали объекты, в которых заключены долгосрочные договоры аренды с арендаторами, однако на сегодняшний день покупатели готовы брать помещение и без действующего арендатора.  Моралес констатирует, что предпочтение отдается самым популярным торговым коридорам города: Тверская, Арбат, Проспект Мира, Петровка, Полянка, Кузнецкий Мост, Кутузовский и Ленинский проспекты. 

"Спросом пользуются высококлассные, наиболее ликвидные объекты в ценовом диапазоне до 5 миллионов долларов. Таким образом, стоимость квадратного метра в 15-25 тысяч долларов за квадратный метр не пугает клиентов", - заключает эксперт.

РИАНовости

Поделиться публикацией:
Актуально
Уехать со склада: как продавать автомобили на маркетплейсах
180
Инструкция для дилера по работе с онлайн-площадками.
Сеть «Галамарт» тотально перестроила ИТ-ландшафт в России и Китае
2541
«1С:ERP Управление предприятием» заменила пять учетных систем.
Китай: что нужно знать тем, кто планирует начать бизнес в стране?
314
Особенности мышления и ведения бизнеса китайских партнеров, кейсы, нюансы и тренды.
Дмитрий Бутин, «Смена»: «В среднем магазин выходит на плановую окупаемость в течение двух лет»
695
О бренде с 90-летней историей, собственной рознице и создании одежды для детей и подр...
Подписывайтесь на наши новостные рассылки, а также на каналы  Telegram , Vkontakte , Дзен чтобы первым быть в курсе главных новостей Retail.ru.
Добавьте "Retail.ru" в свои источники в Яндекс.Новости
Загрузка
Цены на помещения street-retail в Москве могут вырасти в 2010 году на 30%Стоимость торговых площадей формата street-retail (магазины на первых этажах жилых и офисных зданий) в Москве может увеличиться по итогам 2010 года на 30%, свидетельствуют данные риелторской компании Paul's Yard.  По мнению экспертов компании, цены смогут вернуться на докризисный уровень.  "За последние три месяца рынок продаж помещений street-retail в торговых коридорах города увеличился в два раза. Рост цен на самые востребованные объекты составил 10-15%", - указывают они.  В отчете Paul's Yard отмечается, что этот формат коммерческих площадей пострадал в кризис менее остальных - как в ценовых показателях, так и в спросе.  Так, общий показатель по снижению стоимости продаж на рынке Москвы для "уличных помещений" по итогам первых трех кварталов 2009 года составил 25-30%, уточняют эксперты.  "Основная масса сделок проходит как покупка арендного бизнеса. Срок окупаемости, запрашиваемый клиентами, составляет от 8 до 10 лет. Приоритетными остаются помещения свободного назначения на первых этажах, первой линии домов, с большими витринными окнами, открытой планировкой, в одном уровне, с хорошей видимостью и проходимостью", - цитируется в отчете специалист по работе с помещениями формата street-retail компании Paul's Yard Мила Моралес.  По ее словам, в первом полугодии 2009 года покупатели рассматривали объекты, в которых заключены долгосрочные договоры аренды с арендаторами, однако на сегодняшний день покупатели готовы брать помещение и без действующего арендатора.  Моралес констатирует, что предпочтение отдается самым популярным торговым коридорам города: Тверская, Арбат, Проспект Мира, Петровка, Полянка, Кузнецкий Мост, Кутузовский и Ленинский проспекты. 

"Спросом пользуются высококлассные, наиболее ликвидные объекты в ценовом диапазоне до 5 миллионов долларов. Таким образом, стоимость квадратного метра в 15-25 тысяч долларов за квадратный метр не пугает клиентов", - заключает эксперт.

РИАНовости

street-retail, стрит-ритейл, торговая недвижимость, недвижимость в москвеЦены на помещения street-retail в Москве могут вырасти в 2010 году на 30%
https://www.retail.ru/local/templates/retail/images/logo/login-retail-big.png 67243
https://www.retail.ru/local/templates/retail/images/logo/login-retail-big.png 67243
Retail.ru https://www.retail.ru
https://www.retail.ru/news/tseny-na-pomeshcheniya-street-retail-v-moskve-mogut-vyrasti-v-2010-godu-na-30/2010-02-05


public-4028a98f6b2d809a016b646957040052