Исследования и рейтинги
Общеотраслевое
Госрегулирование
2 июня 2010, 00:00 3518 просмотров

Стабилизация и подъем. Небольшой

Менеджеры среднего и высшего звена с оптимизмом смотрят в будущее российской экономики. Таковы выводы, напрашивающиеся по результатам исследования, проведенного рекрутинговой компанией Antal Russia*. Трудно сказать, что питает подобный оптимизм. Одни эксперты полагают, что это особенности отечественного менталитета, склонность считать, что все будет хорошо в дальнейшем, как бы ни было плохо сейчас, и даже некоторое ухарство. Другие ссылаются на объективные и субъективные нюансы ситуации в России и даже на эффект от госпропаганды. На самом деле, насколько можно понять, менеджеры не склонны вдаваться в анализ мировой и российской экономической ситуации в целом или рассматривать положение в их отраслях. Источником оценок ближайших перспектив страны служит, скорее, их представление о стабильности или нестабильности своего, личного, положения в компании и компании как таковой. Недаром доли тех, кто не опасается потерять работу, и тех, кто в светлых тонах видит будущее экономики в ближайшем году, оказались почти одинаковыми - 63% и 65% соответственно. При этом особую веру в безоблачное завтра продемонстрировали 3% респондентов, и 13%, как оказалось, настроены все-таки пессимистично. Что же касается надежности собственного трудоустройства, то 14% особенно уверены в завтрашнем дне, 20% респондентов сомневаются в работодателе, а 3% существенно обеспокоены нестабильным положением. В целом же 70% респондентов готовы рекомендовать свою компанию в качестве перспективного места работы своим знакомым.   37% участников опроса отметили, что штат их компаний за последний год увеличился. Надо полагать, что в основном прирост пришелся на последние 3 - 6 месяцев, поскольку раньше о расширении штатов речи не шло, основополагающим трендом было сокращение рабочих мест. Неизменной осталась численность персонала компаний, в которых работают 29% опрошенных менеджеров, и столько же рассказали, что сотрудников в их фирмах стало меньше.   По признанию 65% респондентов, основной причиной уменьшения численности персонала было сокращение штата в компании, 17% ответили, что сотрудники уходили по собственному желанию, а 7% опрошенных привели другие причины, например, реструктуризацию бизнеса, сделки по слиянию и поглощению, закрытие офиса, направления или представительства компании, а также декретные отпуска и прочее.    

  * Проведено Antal Russia в апреле 2010 года с участием более 3000 менеджеров среднего и высшего звена в основном из крупных международных компаний.

Журнал Компания

 
Поделиться публикацией:
Подписывайтесь на наши новостные рассылки, а также на каналы  Telegram , Vkontakte , Дзен чтобы первым быть в курсе главных новостей Retail.ru.
Добавьте "Retail.ru" в свои источники в Яндекс.Новости
Загрузка
Стабилизация и подъем. НебольшойМенеджеры среднего и высшего звена с оптимизмом смотрят в будущее российской экономики. Таковы выводы, напрашивающиеся по результатам исследования, проведенного рекрутинговой компанией Antal Russia*. Трудно сказать, что питает подобный оптимизм. Одни эксперты полагают, что это особенности отечественного менталитета, склонность считать, что все будет хорошо в дальнейшем, как бы ни было плохо сейчас, и даже некоторое ухарство. Другие ссылаются на объективные и субъективные нюансы ситуации в России и даже на эффект от госпропаганды. На самом деле, насколько можно понять, менеджеры не склонны вдаваться в анализ мировой и российской экономической ситуации в целом или рассматривать положение в их отраслях. Источником оценок ближайших перспектив страны служит, скорее, их представление о стабильности или нестабильности своего, личного, положения в компании и компании как таковой. Недаром доли тех, кто не опасается потерять работу, и тех, кто в светлых тонах видит будущее экономики в ближайшем году, оказались почти одинаковыми - 63% и 65% соответственно. При этом особую веру в безоблачное завтра продемонстрировали 3% респондентов, и 13%, как оказалось, настроены все-таки пессимистично. Что же касается надежности собственного трудоустройства, то 14% особенно уверены в завтрашнем дне, 20% респондентов сомневаются в работодателе, а 3% существенно обеспокоены нестабильным положением. В целом же 70% респондентов готовы рекомендовать свою компанию в качестве перспективного места работы своим знакомым.   37% участников опроса отметили, что штат их компаний за последний год увеличился. Надо полагать, что в основном прирост пришелся на последние 3 - 6 месяцев, поскольку раньше о расширении штатов речи не шло, основополагающим трендом было сокращение рабочих мест. Неизменной осталась численность персонала компаний, в которых работают 29% опрошенных менеджеров, и столько же рассказали, что сотрудников в их фирмах стало меньше.   По признанию 65% респондентов, основной причиной уменьшения численности персонала было сокращение штата в компании, 17% ответили, что сотрудники уходили по собственному желанию, а 7% опрошенных привели другие причины, например, реструктуризацию бизнеса, сделки по слиянию и поглощению, закрытие офиса, направления или представительства компании, а также декретные отпуска и прочее.    

  * Проведено Antal Russia в апреле 2010 года с участием более 3000 менеджеров среднего и высшего звена в основном из крупных международных компаний.

Журнал Компания

 
кризис, менеджеры, экономика, правительствоСтабилизация и подъем. Небольшой
https://www.retail.ru/local/templates/retail/images/logo/login-retail-big.png 67243
https://www.retail.ru/local/templates/retail/images/logo/login-retail-big.png 67243
Retail.ru https://www.retail.ru
https://www.retail.ru/articles/stabilizatsiya-i-podem-nebolshoy/2010-07-21


public-4028a98f6b2d809a016b646957040052